Внимание! Сайт, содержит материалы, которые относятся к категории "Для взрослых". Если Вы считаете их откровенными, оскорбительными, или неподобающими для просмотра или Вам еще нет 18 лет НЕМЕДЛЕННО ПОКИНЬТЕ ЭТОТ САЙТ!

Областной Самарский БДСМ клуб "Плетень"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БДСМ-статьи

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Автор Zenj

О добровольности вступления в Д/С-отношения.

Пишу это специально для новичков в теме, и нижних, и верхних.

К сожалению, с приходом большого количества новых людей, некоторые принципы «старой темы» несколько подзабылись. Позволю себе напомнить вам о них.

Речь пойдет о добровольности вступления в Д/С-отношения, и обо всем, что с этим связано.

Надо пояснить, что я тут имею в виду под Д/С-отношениями. Это – такие отношения, в которых участники по факту не равны, знают это, и искренне принимают этот факт как желательный. В Д/С-отношения вступают люди с определенными психотипами: верхний – доминирующий, желающий и умеющий пользоваться властью, и нижняя – сабмиссивная, желающая подчиняться верхнему, служить ему, исполнять его волю, помогать ему и т.п. Причем, и это очень важно, речь идет не о внешних атрибутах или символах этого явления (поднести пепельницу, сгонять за пивом, вылизать ноги и все такое прочее, вплоть до ношения ошейника), а о фактическом, внутреннем, искренним отношении участников отношений друг к другу.

Нижняя искренне отдает себя верхнему и некритически относится к нему. Поэтому выход из Д/С-отношений для нижней по факту весьма затруднен, безболезненный выход – практически невозможен. Именно поэтому нужно обратить особое внимание на добровольность вступления в такие отношения со стороны нижней, и этическую безупречность поведения верхнего в этот момент.

Одно из этических правил «старой темы» гласит: верхний не может предложить нижней вступить в отношения с ним. Наоборот, именно нижняя должна попроситься в эти отношения, и только после это верхний вправе приять ее на тех или иных условиях, или отказать ей. Более того, в некоторых вариантах старых кодексов, нижняя просится к верхнему три раза(!), прежде чем он примет ее.

Верхний не только вправе, но и обязан заранее сообщить возможным претенденткам на свое внимание свои взгляды на БДСМ, все свои основние требования, свои предпочтения, свои ограничения, озвучить запреты, которые он применяет к своим нижним (такие, как запрет на освоение новых практик, на ограничения, связанные с работой, с общением, с распорядком дня, с возможностью владеть своим временем и т.п.). Но эти ограничения и требования не должны звучать, как приказ, т.к. до вступления в отношения – это лишь информация о том, как будет, если нижняя решится на отношения с этим верхним.

Можно, конечно, допустить и некоторые послабления в старых понятиях. Верхний, возможно, мог бы сообщить нижней, что он хочет видет ее своей. Но не более того! Он не может приказать нижней пойти к нему. И уж тем более он не вправе оказывать психологическое давление, манипулировать, принуждать нижнюю вступить с ним в отношения. Это – решение нижней, и только нижней.

Ни в коем случае нельзя принимать решения о вступлении в отношения во время или непосредственно после хорошего экшена. Во время экшена нижняя попадает в состояние измененного сознания, эйфорию, сабспейс. В этом состоянии она не может взвешенно принимать решения, не может и не хочет думать, она опьянена адреналином и эндорфинами. Ответственный верхний не может принять просьбу о вступлении в отношения, высказанную в такой момент. И тем более не должен в этот момент проявлять инициативу сам

0

2

Mariya написал(а):

Автор Zenj

О добровольности вступления в Д/С-отношения.

Пишу это специально для новичков в теме, и нижних, и верхних.

К сожалению, с приходом большого количества новых людей, некоторые принципы «старой темы» несколько подзабылись. Позволю себе напомнить вам о них.

Речь пойдет о добровольности вступления в Д/С-отношения, и обо всем, что с этим связано.

Надо пояснить, что я тут имею в виду под Д/С-отношениями. Это – такие отношения, в которых участники по факту не равны, знают это, и искренне принимают этот факт как желательный. В Д/С-отношения вступают люди с определенными психотипами: верхний – доминирующий, желающий и умеющий пользоваться властью, и нижняя – сабмиссивная, желающая подчиняться верхнему, служить ему, исполнять его волю, помогать ему и т.п. Причем, и это очень важно, речь идет не о внешних атрибутах или символах этого явления (поднести пепельницу, сгонять за пивом, вылизать ноги и все такое прочее, вплоть до ношения ошейника), а о фактическом, внутреннем, искренним отношении участников отношений друг к другу.

Нижняя искренне отдает себя верхнему и некритически относится к нему. Поэтому выход из Д/С-отношений для нижней по факту весьма затруднен, безболезненный выход – практически невозможен. Именно поэтому нужно обратить особое внимание на добровольность вступления в такие отношения со стороны нижней, и этическую безупречность поведения верхнего в этот момент.

Одно из этических правил «старой темы» гласит: верхний не может предложить нижней вступить в отношения с ним. Наоборот, именно нижняя должна попроситься в эти отношения, и только после это верхний вправе приять ее на тех или иных условиях, или отказать ей. Более того, в некоторых вариантах старых кодексов, нижняя просится к верхнему три раза(!), прежде чем он примет ее.

Верхний не только вправе, но и обязан заранее сообщить возможным претенденткам на свое внимание свои взгляды на БДСМ, все свои основние требования, свои предпочтения, свои ограничения, озвучить запреты, которые он применяет к своим нижним (такие, как запрет на освоение новых практик, на ограничения, связанные с работой, с общением, с распорядком дня, с возможностью владеть своим временем и т.п.). Но эти ограничения и требования не должны звучать, как приказ, т.к. до вступления в отношения – это лишь информация о том, как будет, если нижняя решится на отношения с этим верхним.

Можно, конечно, допустить и некоторые послабления в старых понятиях. Верхний, возможно, мог бы сообщить нижней, что он хочет видет ее своей. Но не более того! Он не может приказать нижней пойти к нему. И уж тем более он не вправе оказывать психологическое давление, манипулировать, принуждать нижнюю вступить с ним в отношения. Это – решение нижней, и только нижней.

Ни в коем случае нельзя принимать решения о вступлении в отношения во время или непосредственно после хорошего экшена. Во время экшена нижняя попадает в состояние измененного сознания, эйфорию, сабспейс. В этом состоянии она не может взвешенно принимать решения, не может и не хочет думать, она опьянена адреналином и эндорфинами. Ответственный верхний не может принять просьбу о вступлении в отношения, высказанную в такой момент. И тем более не должен в этот момент проявлять инициативу сам

От себя добалю. То же самое касается и БД и СМ.  Только информированное согласие, та ниточка, которая отделяет Тематиков от угоовников (да и то с натяжкой. потому что в  случае чего надо будет долго и нудно объяснять что мол она сама захотела что бы её похитители и это игровое изнасилование)

0

3

Автор Белый Мастер

Почему я не верю в ДС.

Как известно, БДСМ в общем смысле означает довольно определённые, необычные, но добровольно допустимые практики. Именно так расшифровываются все буквы аббревиатуры "БДСМ". Однако, особо ретивые тематики долгое время извращались. Не секрет, что первичное тематическое обозначение было БДДССМ, куда вкралось это самое ДС, которое обозначало не практики, а отношения между людьми, если так можно выразиться, наигранная симпатия, ролевая любовь - всё, что угодно.
Естественно, что рассудительному человеку довольно странно было бы считать, что отношения между людьми можно затащить в какие-то рамки, правила или ещё что-то, ведь отношения строятся на симпатии и внутренних чувствах, а не на кодексах и законах. Но если ЛС - это хотя бы попытка построить постоянные отношения и любовь, то ДС - это ни много ни мало сессионная любовь. Что можно сказать... Охренеть! Не представляю, кому это когда удавалось, но большинство тематиков верят в эту чепуху. Я не верю и не поверю ни за что. Если кто-то может управлять чувствами, - молодцы. Но я не верю. Если кто-то может по приказу включать симпатию, - умницы! Но я снова не верю. Я верю в то, что человек может научиться практикам БДСМ и заниматься этим без любви. Я верю в то, что человек может любить и без БДСМ, но открыв в себе садомазосклонности ему проще найти своё место и полюбить сильнее. Но то, что БДСМ автоматически означает включение чувств - это неправда.

0

4

Впервые встречаю текст, в котором мне непонятно ВСЁ...

0

5

Автор Fortifier

О том, почему Д/с не вершина БДСМ, и отчего не бывает кодексов Д/с.

На форумах, да и вообще в БДСМных интернет-сообществах, часто можно встретить ссылки на всякие кодексы. Почему-то людям все время кажется, что это имеет отношение к Д/с. Переодически встречаются люди, которые считают Д/с — вершиной БДСМ или чем-то в этом роде. Это все не так и вот почему.
Во первых, Д/с — это никакая не вышка. Это не то, к чему нужно и можно стремиться. Д/с у людей или ванильные отношения, зависит от того, что люди чувствуют по отношению друг к другу. А чувства — это не достижение. Это особенности характеров этих людей, их склонностей. Человек, склонный к равноправным отношениям, достоин ровно такого же уважения, как и человек, склонный к неравноправным отношениям. Это не вопрос выбора вообще. Это просто то, чем люди отличаются. Вот бывают такие, а бывают такие. Опасно и глупо пытаться вступать в неравноправные отношения тем, кто склонен к равноправным отношениям, по природе своего характера. Равно как и наоборот. Нельзя считать Д/с отношения достижением. Точно так же, как нельзя считать достижением СМ. Человек либо мазохист и ему нужен СМ, либо не мазохист, и ему СМ не нужен. Ведь всем понятно, что специально стремиться сделать из себя мазохиста — глупо и ненужно. Это не достижение. Точно так же и Д/с — это не достижение. Это просто естественный тип отношений, который складывается между людьми, склонными к неравноправию. Надеюсь, с этим разобрались.
Теперь о том, почему никакой кодекс не может иметь отношения к Д/с. Все просто. Д/с — это чувства. Это то, что люди испытывают друг к другу. А кодекс описывает не чувства, кодекс описывает то, что люди делают или не делают. Действия — это БД. Разница точно такая же, как между любовью и сексом. Любовь — чувство. Секс — действия. Люди часто попадают в ловушку видимости, им кажется, что раз кто-то занимается сексом, значит у них любовь. Но согласитесь, это же вовсе не обязательно! Просто принято считать, что сексом без любви заниматься плохо. Это такой социальный стереотип. Так вот, поскольку кодекс описывает не чувства, а действия, то и отношение он имеет не к Д/с, а к БД. Точно так же, как камасутра — описывает не любовь, а секс. Там кто-то говорит про Д/с практики? Ну да, люди часто путают чувства и действия. Посмотрите, сколько людей, вместо того, что бы сказать «мы занимаемся сексом», говорят — «мы занимаемся любовью!». А любовью нельзя заниматься, ее можно чувствовать, она же — чувство и отношения. Заниматься можно сексом, секс — это действие. С Д/с все ровно так же. Нельзя заниматься Д/с, можно только испытывать это чувство к партнеру. А вот действия, которые будут выражать это чувство, уже будут БД. Или не будут. В зависимости от того, являются ли они дисциплинарными или нет. БД — это дисциплинарные действия — ограничения, физические или психологические. Кодекс, безусловно, является набором ограничений и целиком и полностью укладывается в определение БД.
Еще хочу добавить, что БД — это не обязательные для Д/с действия. Люди могут выражать свои чувства по-разному. Точно так, как и любовь можно выразить по разному. Можно подарить любимой букет цветов, а можно и просто за руку подержать. Д/с партнеры, точно так же, могут практиковать БД, а могут и нет. Это их выбор, как чувства свои проявлять. Это очень важно понимать. Ведь если мы вдруг станем считать Д/с какой-то там вершиной, так ведь не долго и дождаться, пока эту вершину кто-нибудь штурмовать примется. Ведь вершина — это всегда вызов. И получится фигня, поскольку вот вляпаются люди, склонные к равноправию, в неравноправные отношения, и головушки себе повывихивают. Так что нет, не нужно. Что бы практиковать БД, не нужно Д/с отношений. Нравится это делать — и на здоровье, только вот врать самим себе не нужно. Это так же, как секс. Хочется просто заняться сексом — ну и чудесно, никто же не возражает, только вот не обязательно при этом говорить, что любишь. Вранье это будет, и лицемерие.

0

6

Автор Piggy

Рабская гордыня.

Мне понятно, когда BDSM ассоциируется прежде всего с жестокостью и страданиями в глазах человека постороннего. Но если вы пришли в Тему, чтобы пострадать — не ждите от меня сочувствия. В лучшем случае вы получите брезгливую жалость.
— Что вы, никогда не стоявшие под плетью, знаете о боли?.. — Что вы, люди с обнажёнными шеями, знаете о свободе?.. — Что вы, прихожане церквей, крестящиеся, постящиеся, молящиеся, знаете о вере?.. -Зачем вы, те, чьи жертвы никогда не отвергали, рассуждаете о Каине и Авеле?.. — Вам не приходилось ломать себя, переступать через своё «не могу»? Так не смешите меня разговорами о свершениях… — Ваше тело не пробовало ничего слаще секса? — Мне вас жаль… — Screw the roses, send me the thorns. Я научилась не ревновать, не плакать, не просить. Ждать бесконечно, но не ждать ничего. Иная захочет ужина при свечах, цветов и на праздник и в будний день, не удивится, когда её на руках перенесут через преграду. Я же счастлива и пощёчиной… — Без наказания не бывает прощения… «Так говорит Господь Бог: сними с себя диадему и сложи венец; … униженное возвысится…» (Иез. 21:26).
Мне понятно, когда BDSM ассоциируется прежде всего с жестокостью и страданиями в глазах человека постороннего. Но если вы пришли в Тему, чтобы пострадать — не ждите от меня сочувствия. В лучшем случае вы получите брезгливую жалость.
Порой встречаешь таких рабынь с лихорадочным блеском в глазах, накрепко сжатым ртом и глубокой, не по возрасту, складкой поперёк лба. Пепел Клааса стучит в их сердце 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Тема вытеснила в них жизнь и перевернула с ног на голову представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Они загрызут всякого, кто скажет, что Хозяин должен заботиться о своей рабыне. Верхний, потехи ради заставляющий всю ночь не спать, а сидеть голышом на коврике в прихожей, в их глазах лишний раз подтвердит свой статус Топа, а Верхний, подающий пальто, — уронит. Они презирают секс в наручниках. И они боятся секса пуще викторианских барышень, потому что «обыкновенный» секс лишает их неординарности, избранности. Они гордятся сигаретными ожогами на груди больше, чем институтским красным дипломом или спелыми пирогами в печи. Они в безумии своей мазохистской гордыни жестоки и чёрствы, потому что заботы и переживания окружающих в сравнении с их собственным великим страданием, жизнью-миссией, кажутся им незначительной мелочёвкой, бытовухой. Они не могут любить, потому что не позволяют любить себя.
А мне за этой гордыней видятся две неприглядные вещи. Во-первых, недоверие к партнёру и страх его несостоятельности. «Ему совсем не нужно решать мои проблемы!» («ибо всё равно не сумеет«). «Он Верхний, а не трахальщик!» («сможет ли он удовлетворить меня в постели?«). «Провинившись, я сама принесу Ему плеть» («сила-то вся у него примерно в том же месте, в каком у сказочного Черномора«). «Он сломал мои страхи» («ломать — не строить«). Готовность безропотно и безрассудно принимать жестокость вкупе с отвержением ласки поражает меня чудовищной безнадёжностью взгляда на такого Верхнего и почти неприкрытой ненавистью к нему. «Взгляни, как низко пали сильные, и как Бог превознёс униженных!» (Лук. 1:52).
Во-вторых, это попытка спрятать за масштабностью и мрачным великолепием придуманного мира убожество мира настоящего. И ради этого, конечно, стоит придумать такую систему координат и ценностей, в которой для уважения к себе и оправдания своего существования принципиально лишь страдание, которое, как считали французские моралисты и Лев Толстой, облагораживает и возвышает, а заслуги и достижения измеряются перенесённой болью. Потому что это даёт возможность ничего не делать. Это индульгенция тем, кто только и способен, что мучиться. Болящая от порки задница — прекрасное оправдание неспособности поднять её с места, чтобы что-то сделать на самом деле.
Глядя на фанатичных рабынь, уверенных, что они приобщены какого-то недоступного простым смертным таинства, я вспоминаю некоторых общественников-активистов, в основном правозащитников и диссидентов, с которыми мне приходилось иметь дело. Среди них есть те, кто много натерпелся от советской власти: был лишён статуса, достоинства, доброго имени, книг, сидел в тюрьме. Более злобных и жестоких людей мне не приходилось встречать. Они и вокруг себя сеют уныние. Подобно тому, как следователь в силу профессиональной деформации личности в каждом видит прежде всего преступника, педагог — ученика, а врач — пациента, диссиденты не просто разучились радоваться солнышку в небе, или зарабатывать деньги, чтобы обеспечить семью; они считают это неприличным, недостойным: действительно, как можно веселиться, когда миллионы замученных в лагерях до сих пор не названы поимённо! Так и живут, растрачивая силы и талант на войну с ветряными мельницами. Очень удобно вести борьбу, в которой невозможно победить, потому что, победив, придётся работать, и тогда все увидят, что к созиданию они неспособны. ***
Мне кажется, что юродствующие во смирении на самом деле одержимы грехом гордыни. А гордыня обычно вырастает там, где нет предмета для гордости. Дешёвка. Удел неудачников.

0

7

Источник Добрый блог про БДСМ

Сабдроп и Топдроп.

Дроп (от английского "drop", "падание") - болезненное состояние после БДСМ сессии, характеризующееся упадком сил, состояниям тревоги, душевного волнения, психологического дискомфорта. Дроп случается не только у любителей БДСМ, аналогичные состояния испытывают спортсмены, экстремальщики, люди, попавшие в автомобильную аварию.
Как правило, разделяют сабдроп ("subdrop", состояние нижнего после сессии) и топдроп ("topdrop", состояние верхнего). Раньше считалось, что топдроп случается намного реже, чем сабдроп, но анонимные опросы показывают, что резкое ухудшение самочувствия после сессии случается у верхних не реже, чем у нижних, просто верхние намного менее склонны это обсуждать, тем более со своими нижними.
Физический аспект дропа связан с биохимией: уровни гормонов стресса и удовольствия резко снижается, организм попадает в состояние сходное с похмельем. Чем более продолжительной и насыщенной была сессия, тем заметнее эффект упадка сил после неё. Снять физические симптомы дропа помогают обильное питьё и отдых в спокойной, расслабляющей обстановке. Также рекомендуется съесть несколько долек шоколада, это поможет восстановить уровень сахара в крови и создаст лёгкий анастезирующий эффект.
Психологический аспект связан с очевидным противоречием между тем, что только что происходило во время БДСМ сессии и обычной жизнью. Нижний может испытывать острый стыд по поводу своих сессионных действий, своих реакций на боль и удовольствие. Верхний часто испытывает чувство вины и сомнение в том, что это нормально: насиловать живого человека и бить его плёткой. И если физические последствия дропа проходят после отдыха и восстановления сил, то психологические эффекты дропа могут ощущаться неделями и даже месяцами после сессии.
Более экстремальные практики увеличивают вероятность дропа, особенно если один из партнёров пробует какую-то практику впервые или после продолжительного перерыва. Поэтому всегда наращивайте силу воздействия постепенно, от сессии к сессии, особенно если ваш партнёр новичок в БДСМ. Также вероятность дропа повышается, если у человека имеются какие-то серьёзные проблемы в реальной жизни, от которых он не может отвлечься, особенно это касается проблем в личной жизни. У девушек вероятность получить дроп сильно возрастает в период менструаций и прямо перед ними.

Как ни странно, ещё один фактор риска получить тяжёлый дроп - это сабспейс (прямая противоположность дропу, состояние эйфории, полёта, максимального удовольствия) во время сессии. Причём, чем выше вы "улетели", тем болезненнее может быть "приземление". Умение контролировать собственный сабспейс или сабспейс вашего нижнего - это важное и очень чувственное умение, требующее постоянной практики и осторожности. Правильно осуществлённая "мягкая посадка", корректное завершение сессии позволит избежать дропа и продлит приятные ощущения от неё на много дней вперёд.
В БДСМ такая мягкая посадка называется вывод из сессии ("aftercare"). Самое главное правило вывода из сессии - это дать понять своему партнёру, что вы не бросите его сразу после окончания сессии, а останетесь здесь с ним столько, сколько нужно, чтобы он спокойно смог восстановить свой эмоциональный баланс. Любое проявление нетерпения или слишком быстрый уход одного из партнёров наверняка заставит второго участника чувствовать себя брошенным и обманутым, перебив даже самые приятные ощущения от самой сессии. Причем это одинаково относится и к верхнему и к нижнему партнёру.
После сессии покажите свою нежность к партнёру, обнимите его, проявите заботу о его самочувствии. Скажите ему, что, несмотря на все те жестокие вещи, которые вы только что проделывали с его телом и разумом, вы всё равно относитесь к нему как к человеку, и что это нормально получать от всего этого удовольствие. А он пусть расскажет вам, как прекрасно проводил время даже в те моменты, когда ваши действия или девайсы заставляли его кричать от боли или страха (остановитесь только на общем ощущении от сессии, все детали и места, которые можно было бы сделать лучше, оставьте на потом, для обсуждения в более спокойной обстановке).
Если у вас постоянные отношения, скажите своему партнёру, что любите его (если это действительно так). Но лучше не обсуждать эту тему, если, например, ваш партнёр очевидно испытывает к вам более глубокие чувства, а вы можете дать ему только редкие сессии.
Смейтесь и улыбайтесь. Выждите подходящий момент и скажите какую-нибудь хорошую шутку. Нет лучшего способа сблизиться с партнёром, чем найти общий повод для смеха. А хорошая порция самоиронии отлично украсят и верхнего и нижнего тематика.
И напоследок: не забывайте про такую простую вещь, как оргазм (если ваши тематические отношения позволяют подобное). Оргазм запускает в организме естественный процесс перехода из крайнего состояния возбуждения в спокойное и умиротворённое. И если ваш партнёр не получил разрядки в процессе БДСМ действий, то почему бы не помочь ему сделать это сразу после сессии? Не стесняйтесь, даже если вам придётся сделать это обычным, ванильным способом.

0

8

Автор Michelle

Общая терминология - неочевидные определения.

Бондаж и Дисциплина
Бондаж и Дисциплина определяется как сценовые отношения, либо как способы воздействия "Верхнего" партнера на "нижнего". БД включает бондаж (ограничение физической свободы), ролевые игры и унижения, но почти (или совсем) не включает боль. БД не требует от участников, чтобы они по своей природе являлись доминирующими или подчиняющимися личностями, а только лишь, чтобы они соглашались играть роль таковых в течении данного действия без вовлечения в эту сферу других сторон жизни. В процессе сцены партнеры получают массу визуального и чувственного удовольстви от ощущения передачи власти (в количествах, соответствующих требованиям участников), временной беззащитности и подчиненности или, соответственно, власти.

Д/с - отношения Доминантного и сабмиссивного партнеров, или Дом/саб
Это отношения, в которых наблюдается стремление к полной передачи власти на интеллектуальном и психологическом уровне между сабмиссивом - персоной, отдающей власть над собой, стремящейся к зависимости, контролируемой и подчиняемой в процессе отношений, к Доминанту - персоне, обладающей властью, которая отдана ему сабмиссивом. Это, естественно, полностью добровольные отношения, включающие в себя психологические, сексуальные, социальные требования участников. Они основаны на персональном восприятии властных отношений, обусловленных индивидуальными чертами характера. Вообще, доминантность и сабмиссивность - это психотипы, или - черты характера, и проявляются они, конечно же, не только в БДСМ-отношениях. Индивидуальность этих отношений - это то, что делает их сложными для понимания, но уникальными и гибкими, базирующимися на специфических нуждах и требованиях. Эти отношения не подразумевают наличие обязательных болевых физических воздействий, игровых сцен, физического ограничения свободы, хотя все это может быть включено в качестве как поощрения, так и наказания. Как далеко заходят Д/с-отношения - зависит от уровня доверия друг другу партнеров, а так же их нужд.

Садо-Мазохизм
Это стиль отношений, вовлекающий передачу власти между людьми, которые, однако, не обязательно являются Домом и сабом. Эта передача власти - временная. Характеристики, определяющие СМ - это желание участников причинять или получать боль. Тогда, как другие группы могут использовать эротическую боль, как часть их сексуальных отношений, или истинную боль, в качестве наказания, истинные садисты и мазохисты идут далеко за границу использования боли, только лишь как фактора упрочнения отношений. Боль становится базисом сексуальной игры и сексуальной наградой. СМ является исключительно физическим процессом передачи прав и власти и может восприниматься кем-либо, вне системы БДСМ, как насилие. Как уже говорилось выше, садист и мазохист часто не являются Домом и сабом. "Чистые" садисты и мазохисты обычно имеют одинаковые права внутри пары, но зависят от причинения или получения боли для стимуляции и удовлетворения. Только во время игры один берет на себя роль Топа, тогда как другой подчиняется его ведущей роли. После получения желаемого они отказываются от своих ролей и как равные партнеры участвуют в принятии решений. С другой стороны, наиболее жесткие и требовательные отношения - это именно СМ-отношения. Пирсинг, клеймление, частые телесные наказания являются частью и особенностью этой группы.

Некоторая путаница в терминологии и понятиях отношений может возникать в связи с тем, что среди поддерживающих БДСМ, как образ жизни, людей, так же возможны вариации в ожиданиях и пристрастиях. Очень часто новички путают приверженцев СМ с приверженцами Д/с, поскольку и те, и другие пользуются обычно одной терминологией. В этом случае личность, ощущающая себя сабмиссивом, но не испытывающая тяги к боли, и не любящая унижений, может решить, что ей не место в системе БДСМ вообще. Этот подход неверен, так как многие Д/с-lifestyle пары не используют физической боли ни в качестве эротического фактора, ни даже в качестве наказания, либо используют в ограниченных количествах, только в качестве наказания. В последнем случае, сабмиссив, не являющийся мазохистом, должен решить, готов ли он принимать боль, как проявление недовольства Мастера. В случае желаемых Д/с отношений, которые полностью исключают физическую боль, как меру воздействия, или как эротический фактор, это категорически должно быть обсуждено и согласовано еще до начала таких отношений и заключения каких-либо соглашений; в противном случае, сабмиссиву придется мириться с садистскими наклонностями своего Мастера, если таковые имеют место быть. У Доминантного партнера есть не только обязанности по отношению к своему сабмиссиву. Он имеет определенные потребности и ожидания при построении этих отношений, и руководствуется не только желанием взять на себя всю ответственность и тяжесть решений за другого.
Сабмиссиву стоит отдавать себе полный отчет в том, что с момента начала действия его соглашений с Доминантом, тот имеет право направлять жизнь своего сабмиссива в желаемое русло, отменять принятые им решения, а так же - и выбирать сам меры наказания. Стоит так же учитывать, что во время наказания стоп-слово не признается и не используется. Неучитывание сабмиссивом этих моментов может привести к разрыву глубокой связи и взаимоощущения в паре. С другой стороны, так же и Доминант должен отдавать себе отчет, что ему придется принимать границы допустимого своего саба, нести ответственность за взаимопонимание, достижение консенсуса, и доверие в его паре.
Однако сабмиссиву без ярковыраженных мазохистских наклонностей, или Доминанту, не любящему причинять боль, ни в коем случае не должно казаться, что он не имеет отношения к БДСМ, как таковому. Это означает лишь, что они должны будут подбирать себе пару с учетом этой своей особенности. В этой связи стоит упомянуть кое-что о Контракте, существующем в нескольких видах, для разных типов отношений. Бесспорно, что в каждой паре такой контракт, если пара вообще желает его подписывать, сугубо индивидуален, но базируется на общих принципах, из которых основной - "Безопасность, Согласие и Здравомыслие". Существуют так же системы "опросников", анкет, из которых может стать ясным, чего ожидают Дом и саб от отношений, а чего категорически не принимают. Однако наилучшим из существующих ныне способов является здравый и подробный разговор предполагаемой пары на тему потребностей и ограничений.

0

9

Автор Mistress Steel, перевод с англ. Scarlett, 2011

КОГДА ФАНТАЗИИ СТАЛКИВАЮТСЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ.

Первый звоночек прозвенел очень давно. В большинстве случаев мы не можем точно вспомнить момент когда Это начинает занимать важную нишу в нашей жизни. Когда я была маленькой, каждый четверг я ходила с мамой в библиотеку. Каждому из детей разрешалось выбрать по 8 книг (нас было четверо). Мы выбирали эти книги и несли их домой как величайшее сокровище. После прочтение восьми выбранных книг мы менялись между собой. В один из дней мой старший брат выбрал книгу о доисторических людях. Страницы были огромным , а картинки прорисованы очень тщательно. На одной и них я увидела человека привязанного к длинному шесту, двое других людей несли этот шест. На другой картинке привязанного человека подвесили над огнем. Эти картинки поразили меня. Увиденное испугало, но и зацепило меня. Около года я хранила эту книгу у себя, до тех пор пока библиотекарь не отобрал ее, предположив, что кто-то еще может захотеть почитать ее. Дальше было много книг. Я не помню ни одной, которая бы произвела на меня такое же впечатление, но я помню, что перечитывала некоторые главы и даже вырывала отдельные страницы, чтобы перечитывать их снова и снова.

Каждый прочитанный абзац словно перекликался с чем-то внутри меня. Какая-то энергия вызывала мгновенное возбуждение и отклик. За время моего детства и юности эти чувства превратились в «материю», живущую своей жизнью внутри меня. Я знаю, что я не единственная, кто испытал подобное. Многие люди находят свое первое представление о королевстве БДСМ в фантастических книгах. Это может быть Гор или «История «О»», или даже одна из книг Анны Райс. Это может быть кино, такое как «9 с половиной недель», «Побег из Рая» или множество других фильмов. Один раз прочитанные или увиденные, эти истории начинают жить своей жизнью внутри нас.

Проблемы начинаются когда человек старается перенести королевство фантазий в реальную жизнь. Книги с их возбуждающей, загадочной чувственностью оказываются слишком упрощенными во множестве областей. Авторы стараются приукрасить жестокие моменты. В книгах получается совершенный мир, полностью подвластный автору. В реальности все иначе. Кто-то должен отвозить детей в школу, зарабатывать и платить по счетам…

Нереальные ожидания и желания являются самым трудным испытанием на пути тех, кто уже имеет опыт в лайфстайл и пытается завязать отношения с теми, кто только пробует его. В той или иной степени мы все подвержены специфическим фантазиям. Контролировать другого, или, наоборот, подчиняться...Ни одна из этих фантазий не может осуществляться круглосуточно. Однако, люди снова и снова стараются осуществить невозможное.

Человек играет роль. Это может быть как Доминант, так и сабмиссив. Люди заглядывают внутрь себя и, найдя в глубине души подходящую маску, одевают ее. До тех пор пока маска надета, люди погружаются в свою роль без остатка. Далее они находят партнера, обмениваются фантазиями и мечтами и стараются превратить их в возможный сценарий. Им кажется такой способ будет работать… И он работает, если не учитывать, что новые «отношения», выстроенные таким образом, имеют тенденцию распадаться. После нескольких встреч «что-то случается» и пара расстается, чтобы вновь погрузиться в поиск новых партнеров. Люди игнорируют чувство облегчения, которое испытывают, прекратив такие отношения. Люди охотно принимают мысль, что просто бывший партнер не был «Тем самым». Такое поиск может продолжаться годами. Особенно, если люди крепко держаться за свои фантазии, основанные на «совершенной сказке».

Фантазия быть запертым в клетке каждый день очень привлекательна в голове, но совершенно не выдерживает проверку реальностью. Это скучно, неудобно и это абсолютно бесполезная трата возможностей и талантов человека. Человек в клетке не получает ничего. Ни компьютера, ни книг, ни телевизора, ни ванны, ни телефона, ни внимания… В книгах никогда не описывают чувства раба, мать которого заходит в комнату и видит его, обнаженного в клетке… Другая распространенная фантазия: иметь рабов готовых выполнить любое желание Господина по кивку головы. Любой (независимо от наличия богатства) может почувствовать себя королем. Заниматься сексом в любой момент, видеть исполненным любое свое приказание немедленно… В книгах никогда не говорится об огромной ответственности, о необходимости обеспечить жилье, одежду, еду, лекарства, отдых каждому из слуг-рабов. Огромное количество внимания необходимо, чтобы раб оставался счастливым и здоровым. А еще сабмиссивы ругаются между собой, ревнуют, попадают в трудные ситуации и создают миллиард других проблем...

Когда человек достигает своего предела (кончается время в течении которого роль была подходящей), то маска неизбежно падает и на сцену выходит другая сторона личности. Такое часто происходит при использовании телесных наказаний. Одному из участников становиться трудно получать или продолжать наносить порку. Эта точка часто становиться началом «взрыва»… Далее обычно следует смущение. Человек понимает, что нарушил собственное слово. Что он поступил не в соответствии с оговоренной ролью. Смущение, испытываемое в этот момент, бывает столь велико, что люди окончательно отдаляются. Поскольку не видят способов вернуть прежнее доверие. Все эти сценарии были обречены на провал еще до того как были написаны. Самонадеянно полагать, что одетая маска сможет герметично закрыть все, что осталось внутри. Любая маска непрочна, и попытка подавить те или иные инстинкты ведет к нарушению баланса… И, рано или поздно, запертая часть возьмет свое. Не существует заранее определенных способов и формул как быть Доминантом или сабмиссивом. Нет никаких строгих требований. Быть Доминантом не значит быть сукой на колесах 24 часа в сутки. Точно так же это и не значит, что, показав свою уязвимость, вы потеряете уважение других. Если вы не можете проявлять все стороны своей личности - вы всего лишь отражение, пустое поверхностное изображения. Если вы думаете, что Доминанты не улыбаются, не смеются, не шутят, не флиртуют т.п. – тогда хочу предупредить вас – вы не честны с самим собой. Чтобы построить жизнеспособные отношения, необходимо, чтобы все стороны личности находили способ выражения. Только «цельность» личности позволит вам почувствовать уверенность в себе. Нет, вам не удастся быть Доминантом или сабмиссивом 24 часа в сутки. Просто сильнейшая часть будет проявляться большую часть времени.

В определенный момент, необходимо оставить иллюзии и ожидания и заменить их рациональным выбором. В реальности не существует Гора с его вечно молодыми женщинами без детей, не существует тайного замка где фантастически богатый Господин будет содержать вас в роскоши и удобстве и Микки Рурк не ждет вас, преклонив колени за углом. Сабмиссивы, мечтающие о подобном, могут оказаться весьма разочарованы столкнувшись с приказом вымыть унитаз зубной щеткой… Доминанты ожидающие, что им будут прислуживать 24 часа в сутки, через некоторое время скорее всего поймут, что присутствие таких людей рядом напоминает им детские ясли, а не эротичную сказку… Скорее всего, такие Доминанты будут абсолютно не готовы к стрессу – быть полностью ответственными за чью-то еще жизнь и счастье.

0

10

Источник Mein Kyn Diary.ru

Страхи нижних в Теме.

Конечно же аналогичные страхи можно найти и у ванильных пар, но у нижних они выражены несравнимо сильнее, именно поэтому я и пишу о них. Любой страх нижнего может не просто испортить сессию, это может стать полным исчезновением доверия, и, как следствие, стать букетом проблем в дальнейшем. Некоторые страхи разрушаются очень легко, а иные не осознаются и самим нижним.

1) Злобный маньяк вместо милого садиста
Боязнь напороться на реального маньяка, наверное, присутствует у каждого, кто впервые идёт на сессию. Вот поэтому-то не стоит принимать сомнительных приглашений, ну и вспомнить прочие примитивные правила безопасности, которые взрослые люди всяко должны знать.
К слову сказать, в сети можно найти очень много информации, если хорошо искать. Если вы не уверены в возможном партнёре - ищите упоминания о нём в яндексе/гугле. Годится и номер аськи, и почта, и фотография.
Кроме маньяка можно напороться и просто на ублюдка, который хочет только позабавиться, получить удовольствие, поиздеваться. Это грозит лишь тем нижним, которые не уверены в себе и побоятся дать отпор сразу.

2) Потеря Хозяина
Это не просто потеря любовника, тематического партнёра, нет, это гораздо больше. Здесь проблема в том, что связь с Хозяином образуется гораздо быстрее и гораздо прочнее, чем с ванильным партнёром за тоже время. Соответственно, и рвать эту связь больнее в разы.
Кроме потери любимого и близкого человека здесь есть и другая сторона. Встретить действительно подходящего Хозяина - очень сложно. Вообще хороших, опытных Верхних гораздо меньше, чем желающих быть с ними. Отсюда нередко и страх потерять именно опытного Тематического партнёра.

3) Стать вещью
Нередкий страх начинающих нижних - что они будут нужны Хозяину только как вещь, что он перестанет интересоваться ими самими. Страх в основном надуманный - Хозяин обычно вкладывает столько чувств и труда в своего нижнего, что странно будет считать, что он может остыть, прекратить интересоваться. Разумеется, возможен разрыв отношений, куда же без этого, все М/мы люди, но не превращение в безмолвную игрушку.

4) Жажда большего
После нескольких успешных сессий желать ЛС и бояться, что откажут - не такая уж и редкая картина. А Мастера, проводящие сессии, могут иметь постоянных нижних или ванильную семью. Вот только если в ванильных отношениях любовница у мужа может годами быть, прекрасно зная, что он не разведётся, то в Теме подобный страх испортит сессию, ведь между П/партнёрами должно быть абсолютное доверие. Либо принимать и не страдать, либо разрывать отношения и искать другого Верхнего.

5) Несоответствие желаниям Верхнего
Страх сделать что-то не так, выглядеть смешно, разозлить Верхнего у нижних выражен более чем отчётливо. Это страх не перед наказаниями, которые последуют за ошибками, нет, это страх разочаровать Верхнего, боязнь несоответствовать его представлениям. Хороший Верхний никогда не даст нижнему бояться подобного, ибо такой страх может уничтожить любую сессию на корню.

6) Потеря места в социуме
Страх при отношениях ДС или ЛС. Нижние опасаются, что потеряют друзей/знакомых/связь с миром. С этим страхом, как и с любым другим, нужно бороться. Либо доказать, что социальные связи совершенно не составляют весь мир нижнего, либо дать понять, что там, снаружи, за пределами мира БДСМ, ничего не изменится, если нижний сам этого не пожелает.

Все эти страхи, как и многие другие, лечатся искренним вниманием Верхнего.

0

11

Источник Mein Kyn Diary.ru

Страхи Верхних в Теме.

Как и в прошлой статье (страхи нижних в теме), можно говорить о том, что эти страхи тоже присущи ванильным парам, но разница, думаю, очевидна.

1) Причинение вреда
Любой адекватный Верхний всегда опасается причинить вред своему нижнему во время любой сессии. Ибо если нет страха, то нет осторожности, это нормально.

2) Потеря нимба
Многие Верхние боятся того, что нижние перестанут смотреть с восхищением, что им наскучит то, что имеется, что авторитет исчезнет. Страх будет оставаться глупым до тех пор, пока Ваш нижний получает искреннее удовольствие, в идеале - сабспейс, неважно от чего конкретно, от сессий, секса или долгих бесед. Ибо, поверьте мне, дорогие Верхние, после сабспейса иначе как на бога на Верхнего смотреть не хочется.
В противном же случае - ну все М/мы люди. И иногда и с богами становится скучно.

3) Хочет или не хочет?
Ясное дело, что нормальный человек не в состоянии идеально выполнять абсолютно все приказы Верхнего в любое время. У женщин бывает ПМС, у всех бывают депрессии, стрессы и пр. И Верхние, заботящиеся о своих нижних, тоже не всегда могут понять, что же происходит. Действительно ли нижний хочет того, на чём настаивает Верхний или соглашается, потому что так положено?
Выход есть, он очень прост и одновременно сложен. Верхние не должны лениться разговаривать с нижними, один вовремя заданный вопрос может исправить ситуацию. Нижние же никогда не должны лукавить. Если один из участников не горит желанием проводить сессию, то лучше и не начинать.

4) Инструмент исполнения желаний
Нередкое опасение среди Верхних - что, Верхний лишь некий сексуальный джинн для нижнего, исполняющий все желания, оберегающий, присматривающий.
Лечение от паранойи одно - разговор. Впрочем, нельзя не признать, что страх этот частенько обоснован.

5) Победа статуса
Если речь идёт о постоянных отношениях, то нижний и Верхний несомненно должны взаимодействовать не только во время сессий. Что делать, если возникает бытовой спор и нижний настаивает на своём?
Такая ситуация вводит в ступор многих Верхних. Ведь если надавишь статусом и ошибёшься - что будет потом? Что подумает нижний?
Конкретного ответа здесь нет. Каждый решает для себя. Могу лишь сказать, что Верхний всегда может напомнить нижнему, что он - тоже человек с правом на ошибки.
Мой Хозяин просто со мной никогда не спорит (споры у нас вообще бывают только на творческие темы - лит-ра, музыка и пр.), либо что-то изначально делает он, и я не вмешиваюсь, либо это делаю я, и он не вмешивается.

6) Социальное положение
Как быть, если нижний зарабатывает больше/нижний старше/нижний занимает более высокую должность/нижний выглядит более агрессивно и т.д.?
Это может стать непреодолимой проблемой в отношениях, если Верхний не уверен в себе, а нижний это чувствует.
Но на самом деле бояться нечего, даже если ситуация именно такая. Нижний, в конце концов, выбирает Верхнего не из-за размера его зарплаты/возраста/должности.
К слову, я зарабатываю больше Хозяина, я его старше. Но он относится к этому совершенно равнодушно, потому что не сомневается в том, что меня это тоже не заботит.

Все эти страхи, как и многие другие, лечатся искренним обожанием нижнего.

0

12

Автор Lupus

О ТАК НАЗЫВАЕМОМ ПСИ-САДИЗМЕ И ПСИ-ДОМИНИРОВАНИИ

Споры о так называемом пси-садизме – излюбленная пища форумных троллей. По большей части, спорящие понятия не имеют о самих терминах, и о том, откуда они произошли…
Слово пси-садизм может употребляться в трех смыслах:

Во-первых, пси-садизмом называют БД-практики, связанные с так называемыми игровыми унижениями: всякий там «золотой дождь», обсценная лексика («сучки» и прочее), ну инаиболее концентрированный вид всего этого: хадзи-сессии (желающие гуглят). Сюда же можно отнести другие психологические воздействия (игры с холодными ножами и прочее). Именно в этом значении слово пси-садизм употребляется в большинстве случаев.

Во-вторых, под этим может пониматьсяпричинение именно физической боли НЕ физическими воздействиями. В свое время, термин пси-садизм возник именно в таком значении: группа старых тематиков, обсуждая возможность данной практики, так ее назвала. Однако в настоящее время в этом значении слово не применяется: для таких практик требуется хорошее знание психологии и опыт,и хотя принципиальная возможность существует, мало кто этим занимается, и еще меньше об этом говорят.

В третьих, пси-садизмом иногда (непонятно почему) называют действия, направленные на снижение самооценки нижней. В частности, не БДР-ные унижения и так далее. Это – неверное применение термина. Не нужно нагружать дополнительными терминами клинический, не социализированный садизм или фетишизм, в котором по определению НЕТ никаких "практик". Тем более, не нужно использовать для этого один из терминов БД, уже имеющий свое значение.

Пси-садизм в первых двух значениях термина – Тема. Последний случай – к Теме не относится (впрочем, и называть это пси-садизмом неверно).

Нужно остановиться еще на одном непонятно откуда взявшемся термине, за которым не стоит вообще ничего:пси-доминирование. Разумеется, никакого "пси-доминирования" нет: отношения людей – этоВСЕГДА психология, и уточнение не имеет смысла.Как нет, впрочем, и просто "доминирования", как отдельного, специального ПРОЦЕССА. Глагол "доминировать" по отношению к тематическим взаимоотношениям, появился в свое время в качестве шутки, как аналог глагола "мужевать" по отношению к браку. Обсуждался вопрос, есть ли такие отдельные "Дс-практики", которые можно назвать доминированием. В качестве шутки и парадокса ввели в споре такой вот глагол: "если предположить, что существует такая ПРАКТИКА, как доминирование, то ..." И хотя специальных «Дс-практик», как известно, нет (читаем общепринятые определения Дс), некоторые неофиты восприняли это всерьез. А позднее появился и идиотский термин "пси-доминирование": его ввели люди, понимающие под доминированием практики БД. Ну вроде НКСС с последующим отсосом - это мол физическое доминирование, а ежели чистА вербально - это типа пси.)))

Еще раз: пси-доминирование - это нонсенс: доминирование вообще не действие, потому его нельзя разделить на физическое и психологическое. Доминирование - это позиционирование в Теме, Доминант - это статус человека, у которого есть нижний в Д/с-отношениях в статусе сабмиссива.

0

13

Автор Ванталa

Порядочность в Теме, или как отличить мерзавца?

В целом в Теме есть огромное количество разнообразных нюансов, фетишей и прочего. Соответственно люди разделяют себя по самым разным критериям. Но есть одна вещь, которая одинаково ценна и необходима в любом человеке, которого мы встречаем на своем тематическом пути. Это простая человеческая порядочность.

Как же отличить порядочного человека от мерзавца, на что обратить внимание? Особенно если мерзавец тщательно скрывает свою подлую натуру, старательно мимикрируя под порядочного человека? Собственно, критериев много. Здесь напишу лишь на то, на что надо обратить внимание в виртуальном общении.

1. Обратите внимание на то, насколько вообще человек склонен говорить гадости о других людях, не обязательно тематиках. О знакомых, соседях, начальнике, правительстве, деловых партнерах. Особенно тревожный признак если человек, как говорят психологи, "не конгруэнтен". То есть подчеркнуто говорит гадости об одних людях, но при этом столь же подчеркнуто превозносит других.

2. Обратите внимание насколько человек способен хранить тайну доверенной ему приватной информации и личных переписок. Особенно тревожный признак, если он склонен целенаправленно собирать слухи, сплетни о событиях, в которых личного участия не принимал и вся информация доступна лишь с чужих слов, и выкладывать их в публичке.

3. Обратите внимание насколько человек склонен вслух говорить о своих бывших и нынешних тематических и интимных партнерах, публично выкладывать интимные подробности своих сессий и встреч. Особенно тревожный признак - если человек рассказывает о своих "бывших" гадости, на этом фоне демонстрируя себя, что называется, "в белом фраке".

4. Обратите внимание насколько человек склонен говорить о своей "крутизне" и своих "достижениях" в тех или иных областях Темы. Особенно тревожный признак, если он при этом старается очернить и унизить других людей со сходными интересами.

5. Обратите внимание насколько вообще человек склонен обобщать людей по тематическим, сексуальным, половым критериям, особенно в негативном ключе. Тревожный признак - презрительные отзывы о женщинах, "Доминки-апажовки", "проститутки", "дамочки" и все тому подобное. Другой тревожный признак - если человек склонен объективизировать свое субъективное мнение.

6. Обратите внимание насколько человек подвержен стереотипам, чужим мнениям, насколько для него авторитетны всякие кодексы и своды правил, насколько он конформен. Особенно тревожный признак - если он вообще не имеет собственного мнения, постоянно апеллируя к мнениям различных "авторитетов" и "гуру" от Темы.

7. Обратите внимание насколько человек склонен врать. Особенно тревожный признак - если будучи пойманным на неправде, он выстраивает новую, еще более грандиозную ложь чтобы как-то оправдать предыдущую.

8. Обратите внимание насколько человек открыт в общении и готов отвечать на вопросы. в том числе неудобные. Особенно тревожный признак - если неудобные вопросы вызывают агрессию и переход на личности.

9. Обратите внимание насколько человек готов нести личную ответственность за результаты своих поступков. Особенно тревожный признак - если он постоянно говорит о том, что во всех его неудачах виноват кто-то другой, но только не он. Другой тревожный признак - если человек не умеет или не считает нужным извиняться за свои косяки и ошибки.

10. Обратите внимание насколько человек адекватен реальности и вменяем, насколько подвержен резким перепадам настроения и склонен к истерикам. Тревожный признак - публичные истерики, особенно регулярно повторяющиеся.

Отредактировано Mariya (09-11-2015 11:22:55)

0

14

Автор Umka

Как слово Ваше отзовется...

Обратка в ДС. Зачем
Ее нельзя пощупать и почему ее можно чувствовать на расстоянии. Обратка, или обратная реакция – одна из священных коров БДСМ. Между тем, распространено и такое мнение, что обратка – фантом, то, что нельзя «потрогать» и трудно описать.

Еще более странной может показаться попытка описать феномен обратки со стороны сабы. Но тем не менее…

Исходя из общепринятого понимания, обратка (обратная реакция, «ответка») в БДСМ – это внешне проявившаяся в той или иной степени психо-эмоциональная реакция на воздействие со стороны партнера. Обычно принято говорить об обратке со стороны низа. И это логично, особенно в рамках СМ-отношений, где Верх – исключительно дающая сторона, воздействующая, а низ – принимающая.

СМ-щики считают (не исключено, что по праву), что у них обратка – самая чистая. Потому как под плетью особо не пококетничаешь и не
сыграешь, и обнажается звериная, внутренняя эмоция. Не раз слышала о том, что в ДС-отношениях обратки вообще не существует, либо она не осязаема на вкус, не заключается по большей части во внешних проявлениях, а значит – фантомна. Про БД ничего сказать не могу, поскольку с трудом понимаю эти отношения, хотя и с уважением отношусь к БДшным практикам.

Возвращаясь к ДС. Думаю, сложно поспорить с тем, что это наиболее эмоционально насыщенные, устойчивые и долговременные отношения из
возможных в Теме. Я не встречала ни одного осмысленного описания того, как чувствуется обратка в отношениях Дом-саба. Однако я ее чувствую, и мне она представляется более полной.

Она не требует специальной подготовки, не всегда требует тщательного продумывания действий, приватного общения, но требует эмоциональной близости и глубокого знания друг друга. ДС-отношения не определяемы частотой и физической активностью встреч. В центре ДС – власть и ответственность Верхнего, рождающие покорность и абсолютное доверие сабы. Не зря Юрген Хольтман называет ДС-отношения со-творчеством (где режиссер, разумеется, Верхний). Восприятие обратных реакций партнеров заключаются в познании радости друг друга. Радость одного заключается в том, что ему беззаветно служат и безусловно доверяются, радость второго – в возможности открыться и реализовать потребность служить.

Наверное, качественным ростом ДС-отношений можно назвать ту ступень, когда потребность в обратке... отпадает. Да, именно отпадает. Потому что эмоция становится общей, одной на двоих. Это не сообщающиеся сосуды даже. Это врастание, проникновение, полное
принятие друг друга.

Но оставлю лирику, чтобы не быть уличенной в красочном описывании фантомов. Еще одно интересное наблюдение заключается в том, что
ДС-обратку таки «ловят» посторонние.

Про такую обратку – обратку, которая уходит вовне, – чаще говорят зрители СМ-показов. Испытывать такие ощущения во время публичного
экшена приходилось и мне. Они были мощными и базировались на визуальном восприятии (реакция кожи нижней, ее мимика) и аудиальном (крики, стоны). Да, они были бешеными, да, они могли быть «от противного» – когда не в радость, но «кушаешь» в полный рост.

Если говорить о внешних проявлениях взаимоотношений в ДС-паре, здесь есть противоречия. С одной стороны, ДС-отношения не просто
продемонстрировать, ДС-воздействиям сложно учить, а сабой вообще нужно, как некоторые считают, родиться. Именно из-за невозможности «показать свою Тему» ДС-ники часто оказываются за бортом тематических тусовок и не готовят публичные экшны. Здесь в основе – не практики, а отношения. Без передышек. Более того, любая «передышка» может оказаться «безвоздушной», когда есть риск задохнуться.

Да, в любой ДС-паре есть четко означенный этикет. И наверное, он транслирует ощущения Верха и низа во внешнюю среду. Потому ДС-пары
со схожим этикетом могут получить много эмоционально-чувственных впечатлений в процессе этикетной вечеринки.

Но, кажется мне, есть и ..хм… надэтикетный уровень. Или подэтикетный. На уровне взгляда. На уровне вдоха. На уровне предугадывания
желания, реакции. И это – непрерываемое во времени и пространстве ощущение. Именно оно мне представляется особенно сладким. Назовем его одухотворенностью отношений. Согласитесь, за некоторыми особенно гармоничными парами «вкусно» наблюдать. Даже не слушая то, о чем они говорят. Не становясь свидетелями оговоренных этикетом действий.

И это «вкусно» – обратка по своей сути. Ведь от каждого из нас фонит, а особенно от людей, насыщенных эмоционально. Нет, я никогда не стремилась к навязчивой демонстрации моей интимной жизни, но находясь рядом с Хозяином, невольно фонтанирую этими эмоциями. Понять это легко, судя по реакциям ванильных знакомых, которым суть ДС не объяснишь на пальцах, а вопросы на тему – почему такое неравноправие – поступают.

Не знаю, возможно ли «переесть» обратки. Никогда не устану чувствовать радость Верхнего от покорного и добросовестного служения. И надеюсь не перестану радовать его благодарностью и подчинением в ответ на проявления заботы, любви и власти. Вот такое Правило Бумеранга, которое можно взять за основное тем, кто жаждет увидеть в обратке конкретный спектр эмоций. Потому как каков посыл, таков и ответ. И это, как минимум, честно, как норма – приятно, и как максимум – дает неограниченные возможности для взаимных удовольствий.

0

15

Источник Mein Kyn Diary.ru

ЗАБЛУЖДЕНИЯ И МИФЫ В БДСМ.

Довольно интересная тема, которую не обсуждают только ленивые - заблуждения о БДСМ.
 
1) Вседозволенность
К сожалению, сейчас БДСМ-течение стало модным, в связи с этим процветает мнение о вседозволенности и полной раскрепощенности в Теме.
Конечно это не так. Какая может быть вседозволенность при основных принципах разумности и безопасности?
Свобода Верхнего заканчивается там, где начинаются табу нижнего.

2) Гомосексуальность
Миф о том, что в БДСМ все или геи, или лесбиянки, на худой конец транссексуалы весьма распространён.
На самом деле соотношение ЛГБТ к гетеросексуалам в БДСМ вполне сравнимо с соотношением вне БДСМ. Да и БДСМ-индустрия в первую очередь направлена на удовлетворение гетеросексуалов.

3) Игра
Один из самых опасных мифов, ибо у него две стороны.
Итак, со стороны ванили нередко встречается мнение, что БДСМ - это просто игра, ни к чему не обязывающая. Как компьютерные стрелялки, как игровые автоматы.
Это не обязательно так. БДСМ может быть образом жизни, стилем мыслей.
Как раз со стороны многих Т/тематиков можно услышать обратное, очень резкое утверждение: БДСМ - не игра, а все, кто так считает, что к БДСМ не относятся.
БДСМ у каждого свой. Для кого-то, действительно, БД и СМ - игровые практики. И это нормально.

4) Компенсаторика
Медицинский термин, подразумевающий поиск желаний, нереализованных в одной области, в другом месте.
Среди ванили, опять же, существует мнение, что большинство Т/тематиков просто компенсируют то, чего не смогли достичь в реальной жизни.
Это не так, разумеется. Глупо думать, что все Верхние в жизни не состоялись как управляющие/директора etc, а все нижние имеют высокие посты и мало ограниченную власть.

5) Насилие
Стоит сказать "БДСМ", как у многих людей перед глазами встаёт подвал из фильма ужасов, где насильно держат жертв.
Нет, первое и самое главное правило БДСМ - всё происходит исключительно добровольно. Да, это не всегда очевидно - могут присутствовать элементы игры "не трогай меня", но если один из участников действительно против, то это не БДСМ, это как раз насилие.

6) Неадекватность
Есть мнение, что Т/тематики - психически нестабильные, неадекватные люди, которых надо лечить.
Разумеется, в любой области встречаются подобные люди, а тут антураж и атмосфера просто притягивают их. Но такие люди чаще всего остаются на уровне интернет-дискуссий, в худшем случае, секса с себе подобными, ибо кто доверит свою жизнь неадекватному человеку? А обыкновенные Т/тематики не стараются привлечь к себе внимания.
Так что это тоже неправда.

7) Подчинение
Мало того, что сплошное насилие, так ещё и дышать без приказа нельзя!
Всё хорошо в меру, а отношения у всех разные.

Фактически в БДСМ три вида подчинения (но я не имею в виду, что одно полностью возможно без другого):

СМ (садизм, мазохизм) - физическое подчинение
БД (бондаж, дисциплина) - сознательное подчинение
ДС (доминирование, подчинение) - подсознательное подчинение
Т/тематики используют и всё сразу, и по отдельности. Это тоже стоит учитывать.

8) Секс
Об этом мифе я уже упоминала, но он тоже относится к двояким.
"Т/тематики - сексуально озабоченные люди, - говорит ваниль, - у них сплошные сексуальные девиации".
Ну извращения извращениями, при грамотном подходе так можно назвать всё, что отличается от миссионерской позы в исполнении двух гетеросексуалов для продолжения рода, но что касается "сексуально озабоченных" - это ложь. БДСМ это не только, и не столько секс.
С другой стороны, опытные Т/тематики любят высказаться, что БДСМ вообще не секс, настоящие Т/тематики от секса далеки, им важнее моральная сторона, психология.
Это тоже неправда, БДСМ без психологии - всё тот же секс с завязанными глазами, но любая версия БДСМ всегда имеет скрытый или явный эротический контекст.

9) Травмы
Как и в случае с насилием, бытует миф о том, что секс в БДСМ непременно должен сопровождаться различными травмами.
Разумеется, это не так. Да, по совместному, добровольно принятому, обдуманному решению, Верхний/Доминант/Садист может оставить на своём нижнем/сабмиссиве/мазохисте какие-то следы, шрамы, клейма. Но только руководствуясь БРД(безопасность, разумность, добровольность)-принципами!
Конечно, бывают случайные травмы, но их не меньше и у гетеросексуальных пар.

0

16

Автор Lupus

Соотношение садомазохизма и БДСМ.

Девиация - особенности психики, БДСМ ( равно Тема) - субкультура. Тут есть пять моментов, которые следует учитывать.

1. Девиации - называются садомазохизм и фетишизм. Напомню: не только желание боли, но и стремление к унижениям и подчинению также относится к садомазохизму. Понятие медицинское, это особенности психики. И это не БДСМ само про себе.

2. Садомазохист может стать к примеру маньяком... Или не практиковать, а просто смотреть порно. А может, осознав и приняв свою девиацию, так или иначе социализировать ее. И заняться консенсуальным садомазохизмом. Консенсуальный садомазохизм бывает разный. Например, девиант может пользоваться услугами проституток (практикующих "госпожей и рабынь"). Или подобрать себе пару, которую устраивает его девиация... Это всё также ещё не БДСМ.

3. Существует и субкультура, созданная девиантами для социализации - не просто в обществе, а уже в своем кругу. Она называется БДСМ (или Тема, что то же самое - термин идет из групп FIDO). Иными словами: все тематики - консенсуальные садомазохисты. но не все консенсуальные садомазохисты - тематики. Эта субкультура, как и любая другая, в целом принимает нормы взаимоотношений между людьми, принятые в том обществе, внутри которого сложилась, но имеет и свои собственные. Свои традиции, свои этические нормы (являющиеся конкретизацией принятых в обществе, для специфических условий субкультуры), свою символику, свой жаргон, свою тусовку... Тематик, это человек, включенный в субкультуру и самоидентифицирующий себя с ней. Глубина включения может быть разной, да.

4. Кроме садомазохистов в медицинском смысле, в Тему приходят люди, не имеющие девиаций. Просто за острыми ощущениями. Или вслед за партнерами. Или... вариантов множество. Эти люди, входя в Тему, практикуют консенсуальный садомазохизм, и соотносят себя с субкультурой, следовательно, являются тематиками. Более того, многие из них становятся садомазохистами (девиация эта, по мнению большинства исследователей, не врожденная, а приобретенная - впрочем, это могут подтвердить многие тематики, кому случалось развивать мазохизм с нуля).

5. Садомазохисты ( и примкнувшие к ним любители горячего) могут выбрать еще один путь. Могут стать, например, любителями подвешивания на крюках... К субкультуре БДСМ большинство из них себя не относит, консенсуальным садомазохизмом это тоже не всегда является: человеку может быть все равно, кто именно его подвешивает. И тот, кто вводит крюки, может быть таким же мазохистом, а не садистом. Могут заняться бондажом: не все бондажисты относят себя к БДСМ. Ну и так далее. Это - тоже не БДСМ - если люди сами себя к субкультуре не относят.

0

17

Автор Zenj

БДСМ - это о боли и власти.

Итак, начнем с основ. Что же вообще такое БДСМ, о чем он?
БДСМ - это о боли и власти. В основе БДСМ лежит, в первую очередь власть одного партнера над другим, и еще боль, которую один властен причинить другому. Власть, причиняющая боль, и боль, дающая власть. Все крутится вокруг этого.
Власть и боль представлены, разумеется, в разных тематиках в разных пропорциях. От "черных" садистов и мазохистов, отрицающих власть и интересующихся только болью, до доминантов и сабмиссивов, не считающих боль за основу, и сосредоточившихся на власти и служении.
Но факт остается фактом: боль - один из важнейших символов власти, и один из старейших и эффективных способов ее достижения. Боль и власть идут рядом на всем протяжении человеческой истории.
Теперь и в БДСМ.

БДСМ - это для наслаждения.

Так... С болью и властью мы более или менее разобрались.
Но остается вопрос: а ЗАЧЕМ мы это делаем? Зачем играем с болью и властью? Зачем мы в БДСМ?
ДЛЯ НАСЛАЖДЕНИЯ.
Никакие другие цели в рамках БДСМ ставиться не могут. Ни пресловутый "личностый рост". Ни, не дай бог, какое-нибудь воспитание. Ни модность этого занятия. Ни крутизна, ни смирение, ни бесплатный секс, ни желание "все попробовать"...
Мы в БДСМ потому, что нам это приятно. Ну, или как вариант, в БДСМ мы чувствуем себя лучше, чем без него. Притом (и это важно!) тематик получает наслаждение от своих занятий темой непосредственно, а не через реализацию внетематических целей.
Если кто-то говорит, что в БДСМ ему плохо, что он в БДСМ через силу, что он хочет избавиться от этого - ну, что же, он избавился. Он не в БДСМ.

Власть в БДСМ и не только.

Итак, наконец-то мы добрались и до власти.
Что же такое на самом деле «власть»? Словарь дает определение:
1. Право и возможность распоряжаться кем-чем-н., подчинять своей воле. Родительская в. Превышение власти. Под чьей-н. властью быть находиться. В. употребить (заставить подчиниться себе как имеющему власть).
2. Политическое господство, государственное управление и его органы. В. народа или народная в. Верховная в. Прийти к власти. Быть у власти.
3. мн. Лица облеченные правительственными административными полномочиями. Местные власти.
Очевидно, что значения 2 и 3 нашего разговора не касаются. Сосредоточимся на значении 1.
Для осуществления власти в первую очередь необходимы два субъекта: властвующий и подвластный. Всякая власть (в значении 1) есть результат согласования мировоззрений обоих субъектов. Первый считает, что он имеет власть (и использует ее), второй, ЧСХ, считает то же самое (и потому, подчиняется). Как только подвластный перестает считать себя обязанным (или вынужденным) подчиняться, происходит саботаж, неподчинение, если же первый продолжает настаивать на своей власти – то и бунт, революция. Человека, который категорически отказывается подчиниться, принудить признать власть невозможно. Убить можно, сломать – тоже, наверное, можно. А заставить искренне признать нежеланную власть – нет, не получится.
Ровно то же самое мы имеем и в этом нашем БДСМ-е. Власть верхнего над нижней является результатом признания ее наличия партнерами. Точно так же, эта власть существует, пока партнеры признают ее. Точно так же нижняя имеет средства прекратить ее ценой определенных потерь. Отличие только в одном: в БДСМ-е инструменты демонстрации, насаждения власти несколько ограничены: мы заранее исключили негативные инструменты (насилие, обман, экономическое давление). Но положительные-то инструменты власти никуда не делись. Доверие, любовь, авторитет, благодарность – в БДСМ работают не хуже, чем в «большом ванильном мире».

0

18

Автор Бренн

О неравенстве и этикете, но издалека.

Верхний и нижний- из чего складываются эти понятия? Из трех частей, каждая из которых имеет двойственную структуру. На самом деле, это просто.
1) Позиционирование - декларация предпочтений и намерений в практиках и тусовке, основанное на осознании своих девиантных пристрастий и потребностей
а) Осознание и самоопределение. Человек осознает свою склонность к девиантным воздействиям и желание причинять или принимать их.
б) Самоназвание. Человек в среде себе подобных, представляясь, называет себя Верхним или нижним, исходя из самоопределения.
Как работает- не дает никаких бонусов, ничего не значит для окружающих. Предполагает соответствующее поведение в тусовке и наличие знаний и умений, необходимых для заявленных практик.

2) Статус.
а) В паре- положение относительно партнера, соответствующее позиционированию и внутрипарным договоренностям. Появляется, когда человек создает тематическую пару, основанную на передаче контроля, и сохраняется все время ее существования. Может отсутствовать.
б) В тусовке- общее реноме человека, подтверждающее или опровергающее его декларацию о себе.
Появляется и накапливается постепенно. Складывается из авторитета и репутации. Не зависит от позиционирования.
Как работает- накладывает обязательства в отношениях, требует соответствующего поведения в паре и в тусовке, а иногда и в ванильной жизни, имеет значение для окружающих, приносит бонусы в случае положительного значения. Обязывает владеть заявленными практиками, иметь знания и умения необходимые для них.

3) Роль- совокупность действий, которые человек предпринимает, исходя из своего позиционирования и в соответствии с ним.
а) В экшене. Тут все просто- один причиняет воздействия, другой их принимает. Вне экшена не существует.
б) В тусовке. Определяется степенью самоидентификации, может отсутствовать.
Как работает- накладывает обязательства, влияет на статус через поведение в тусовке, паре и экшене.

Очевидно, что самым значимым параметром БДСМ-щика в тусовке является статус. И не случайно мы говорим именно о статусном неравенстве. Верхний- воздействующая и контролирующая сторона, нижний- принимающая и подконтрольная. Неравенство уже очевидно, но пока только в паре и в экшене. А теперь вспомним, что соответствие статусу требует от Верхнего больше знаний, ответственности, умений, опыта, чем от нижнего. От нижнего его статус тоже много чего требует, но на круг выходит меньше. Таким образом, любой БДСМ-щик, соответствующий своему статусу в паре, уже достоин уважения- например, как специалист в своих практиках и надежный партнер по отношениям. И не только от своего партнера, но и от коллег. При этом причина этого уважения может быть двоякой- либо напрямую, когда о человеке известны факты, вызывающие уважение, либо рикошетом от уважения к его партнеру. Что примечательно, уважение не нуждается в положительном личном отношении к объекту как в необходимом условии. Таким образом, даже если два БДСМ-щика находятся в контрах по каким-то личным причинам, это не мешает им уважать друг друга как коллег и специалистов. Итого, в промежуточном результате имеем две вещи.
- Уважать можно не только личность, но и отдельные качества и проявления.
- Личные отношения никак не влияют на уважение, если для него есть внятные, не обусловленные личностью причины.

Вот таким образом возникает статус в тусовке- как результат уважения людей, из которых она состоит.
Здесь все немного сложнее и больше входящих факторов, поэтому события развиваются по-разному, но сводятся к двум типовым вариантам.
Первый- осознав и приняв свою девиацию, человек определяет границы ее влияния на свою жизнь. Например, так: Тема у меня в паре и в спальне, а все остальное время я обычный человек. Даже, если общаюсь с другими БДСМ-щиками.
Второй- вместе с девиацией человек осознает свою принадлежность к субкультуре, и в среде БДСМ-щиков ведет себя, учитывая специфику среды.
И здесь же, в тусовке, возникает внепарное статусное неравенство. Потому что она состоит из людей, находящихся в положении статусного неравенства, то есть она изначально иерархизирована.
Грубо говоря, статус в Теме аналогичен званию в армии. Только у нас званий всего два, и Верхние по званию старше- потому что контроль передается им, а не наоборот. И еще потому, что у Верхних больше обязанностей и ответственности, и спрос с них тоже больше. Поэтому это неравенство неизбежно распространяется на всех, входящих в нашу социальную среду. Однако необходимо понимать, что старшинство Верхних носит чисто формальный характер, и само по себе ни на что не влияет, и не имеет никаких прямых последствий для чужих и свободных нижних.

И, как в любой социальной среде, в тусовке возникает необходимость в механизме, регулирующем поведение людей. И, казалось бы, он у нас есть- обычные общечеловеческие правила хорошего тона. Да, они у нас есть и прекрасно работают- в своей области. Но у БДСМ-среды есть своя специфика, на которую общечеловеческий этикет не рассчитан, и поэтому не может ее эффективно регулировать.

Очевидно, что основа любого этикета- уважение. А сам этикет- формализованные и унифицированные способы проявления этого уважения. И вот здесь всплывает тонкость, для понимания которой нам понадобится промежуточный результат. Потому что нужно понимать, что этикет, основанный на уважении личности к личности и обусловленный личным положительным к ней отношением, тупо не работает. Людей много, все разные, у всех свои взгляды, предпочтения и амбиции, и простая цепочка «он мне не нравится» - «я его не уважаю» - «я не буду с ним соблюдать этикет» выстраивается мгновенно. Из этого следует два необходимых условия.
Работающий, эффективный этикет с неизбежностью базируется на объективных причинах.
Уважение, обеспечивающее наличие и соблюдение этикета направлено на личностно не обусловленные вещи.

И вот теперь можно переходить к главному. Каким должен быть тематический этикет. Попробуем прикинуть- пока в общем виде.
- Не противоречить общечеловеческим правилам хорошего тона в области общечеловеческих взаимодействий.
- Включать в себя нормы, регулирующие общечеловеческие взаимодействия с учетом специфики тематической среды.
- Не создавать формально оправданных возможностей для притеснения людей по статусному признаку.
- Включать в себя нормы, предписывающие людям в любом статусе проявлять уважение к обладателям другого статуса и предлагать соответствующие модели поведения.
- Включать в себя примерные модели поведения, для специфических тематических взаимодействий и ситуаций.
- Включать в себя типовые способы разрешения спорных и конфликтных ситуаций
- Включать в себя нормы, запрещающие вторжение во внутреннее пространство пары.

Я что-то забыл, упустил, в чем-то ошибся? Велком в конструктивное обсуждение по существу.

0

19

Автор Lupus

Определение БДСМ

БДСМ - субкультура, созданная садомазохистами, осознавшими и отрефлексировавшими свою девиацию, для реализации своих склонностей при сохранении социализации. Аббревиатура БДСМ состоит из названий групп взаимодействий: БД (физические и волевые ограничения, дисциплинарные воздействия, эротические ролевые игры), ДС (отношения добровольного неравноправия), СМ (болевые воздействия). Данная субкультура объединяет людей на основе принятия следующих этических принципов: БДСМ: взаимодействия осуществляются взрослыми вменяемыми людьми, по взаимному информированному согласию, с осознанием рисков и сведением их к минимуму.

Пояснения
* Основа определения БДСМ сформулирована Бренном

*Синонимы. Внутреннее самоназвание БДСМ – Тема (слово пишется с заглавной буквы).

*БДСМ не равно садомазохизму в медицинском смысле - субкультура включает не только садомазохистов.
Практики БДСМ внешне выглядят как «девиантное поведение». И теоретически, но ТОЛЬКО теоретически, они являются именно реализацией существующих у человека девиаций. Практически же это не всегда так.
Прежде всего, существует два варианта любого расстройства психики - компенсированное и декомпенсированное. И БДСМ – даже если в него приходят садомазохисты, это именно культура и школа компенсированного поведения. Отрефлексировав свое поведение, приняв правила социума (в виде БРД/ RACK) и придерживаясь их, тематики по факту являются нормальными, социализированными людьми. Далее: тематический садизм, где удовольствие садиста требует положительной «обратки», основанной на удовольствии мазохиста (а не только причинения боли) – сильно отличается от садизма, не преобразованного путем рефлексии. И напротив – такой тематический садизм/мазохизм мало отличается от широко принятых в социуме экстремальных способов получения удовольствия (например, прыжков с тарзанкой или бокса).
Во-вторых, далеко не всегда причиной прихода в БДСМ является наличие девиации (садомазохизма). Причиной может быть и «игра в девиацию» для получения острых ощущений, и приход в Тему вслед за партнером, и многое другое.

Этические принципы БДСМ
Эти принципы позволяют отделить тематическое взаимодействие от криминального и бытового насилия. Существуют различные формулировки, например, БРД (безопасность, добровольность, разумность), или RACK (Risk-Aware Consensual Kink), подчеркивающие ту или иную грань одних и тех же, указанных выше принципов.

Другие варианты определений
Обмен властью (Power Exchange) – альтернативный термин, описывающий BDSM, включая как отношения, так и практики. Обмен властью – это любая передача власти над собой партнеру, который согласен ее принять. В том числе – на физическом уровне (СМ и бондаж), передача возможности регулировать поведение (дисциплина), а не только неигровая передача прав принятия решений в Д/с. Часто употребляется термин «erotic power exchange» и сокращение от него EPE, подчеркивающий эротический аспект такого обмена. Термин практически не применяется в России.

Устаревшие определения
Даже на известных и авторитетных сайтах, до сих пор можно прочесть определения БДСМ, которые представляются весьма неточными. Например:

1) Форма личных взаимоотношений, основанная на Господстве и подчинении, а также на принципах Безопасности, Добровольности и Разумности.

Это определение исключает из рассмотрения одну из важнейших компонент лежащего в основе практик садомазохизма – боль. Кроме того, совершенно не рассматривает аспект взаимодействий в социуме – как общем, ванильном, так и внутри сообщества БДСМ. Ну и совершенно не говорит о том, зачем собственно все это людям нужно, о причинах вступления в такие взаимоотношения.

2) Многозначная аббревиатура, объединяющая все проявления взаимоотношений типа "доминирование - подчинение" на добровольной основе. Смысл ее сводится к следующим понятиям: Bondage and Discipline - Ограничение свободы (связывание) и воспитание; Domination and Submission - Доминирование и подчинение; и Sadism and Masochism - Садизм и Мазохизм. Термин "BDSM" более популярен в Северной Америке, нежели в остальном мире, где чаще используют термин "Erotic Power Exchange", дословный перевод которого мог бы выглядеть как "эротический обмен властью". Слова "садизм" и "мазохизм" еще в прошлом веке стали использоваться как термины в медицинской среде. … … Современное понимание этих понятий квалифицирует их как вид социально-ролевой игры в личных взаимоотношениях, базирующейся на элементах власти и силы при соблюдении принципов безопасности, разумности и добровольности.

Определять надо явление, а не аббревиатуру, это понятно. И сводить все к социально-ролевой игре, тем более, основанной только на элементах власти и силы, тоже не приходится.

3) Психосексуальная субкультура, основанная на эротическом обмене властью и иных формах сексуальных отношений, затрагивающих ролевые игры в господство и подчинение. Физиологически в основе БДСМ лежит повышение уровня сексуального возбуждения человека и получения им психофизиологического удовольствия в результате сознательного нарушения тех или иных социально-детерминированных условий или табу, а также (хотя и не всегда) определенных физических воздействий. При этом БДСМ может быть как самодостаточной практикой, не связанной с непосредственным половым контактом, так и являться частью сексуальных действий.

Данное определение является переводом устаревших английских вариантов, и смешивает воедино множество явлений, не говоря уж о неоднозначной формулировке причин.

0

20

Автор Lupus

Что такое БДСМ-практики и кто такой тематик.

Что такое БДСМ-практики?
Порка, шрамирование, страпон или секс в миссионерской позе, бондаж и подвес на крюках – это все не БДСМ-практики сами по себе. БДСМ-практикой любое из этих действий делает контекст происходящего (соответствие этическим принципам субкультуры БДСМ, и просто нормам поведения, сложившимся в сообществе), и восприятие участниками своих действий именно как БДСМ-практик (синоним – тематические практики).
Примечание: этические принципы БДСМ звучат так: взаимодействия осуществляются взрослыми вменяемыми людьми, по взаимному информированному согласию, с осознанием рисков и сведением их к минимуму. Существуют различные формулировки, например, БРД (безопасность, добровольность, разумность), или RACK (Risk-Aware Consensual Kink), подчеркивающие ту или иную грань одних и тех же, указанных выше принципов.

Рассмотрим примеры
Палач порет осужденного, маньяк мучает жертву, отец порет сына – это порка, но не БДСМ-воздействие. Нет ни тематического контекста, ни самоидентификации участников процесса как тематиков.
Участник сообщества гореанцев порет свою рабыню. Приверженец ТН (телесных наказаний) и участник сообщества ТН-щиков порет жену. Снова: другие мотивы (не садомазохизм, не игры с властью, и не сексуальное удовлетворение от боли – а идеология и миропонимание), другое восприятие процесса, другое восприятие партнера, нет самоидентификации себя как тематиков, и своих действий как БДСМ-практик. Хотя все добровольно и безопасно, но вот БРД участники не признают. Это все - также порка, но не БДСМ.
Партнеры договорились, что она будет «Домина», а он «нижний». Она его страпонит, демонстрируя его «подчиненность», и он кайфует от своего «унижения»: это БД-игра и БДСМ. Это игры с властью.
Два не-девианта решили использовать страпон ради взаимного удовольствия, без осознания обоими какого либо «унижения» и «подчинения»: это просто секс, это возможно кинк, но не БДСМ-практика. Здесь нет ни тематического контекста, ни самоидентификации партнеров.
Садист делает шрамирование мазе ради собственного и ее кайфа – БДСМ. Пирсер делает шрамирование ванильной девушке ради «модных» шрамов – не БДСМ. Важно не что делается, а кем и ради чего, в каком контексте.
Ну и так далее.
Еще раз: само по себе любое действие не является «БДСМ-практикой». БДСМ-практикой его делает два обстоятельства: тематический контекст и восприятие самих участников. Оба элемента – обязательны.

Кто такой тематик?
Если коротко: тематик – это тот, кто реализует свои желания и потребности в рамках тематических практик (БД, СМ) и/или тематических отношений (Дс). Из определения БДСМ-практики, данного выше, следует простая вещь: тематик – в субкультуре. Это вовсе не значит тусить по встречам, не значит сидеть на форумах, а это значит – принять этические принципы сообщества, усвоить его дух, и осознавать свои действия именно как Тему. Именно это и означает – быть в сообществе. Вне субкультуры БДСМ – нет тематических практик.

Отредактировано Mariya (20-11-2015 17:25:01)

0

21

Позволю себе заметить...я вообще не верю , что бывают отношения кроме ДС. И готов обосновать.

0

22

Hagen написал(а):

Позволю себе заметить...я вообще не верю , что бывают отношения кроме ДС. И готов обосновать.

Приветствую !
Позволю себе предложить Вам сформулировать  свои мысли в виде новой темы. Желающие обсудить найдутся.

0

23

Сомневаюсь, честно говоря). Столько сказано-пересказано об этом...

0

24

Mariya написал(а):

Приветствую !
Позволю себе предложить Вам сформулировать  свои мысли в виде новой темы. Желающие обсудить найдутся.

Я в первых рядах )))

0

25

Hagen написал(а):

Сомневаюсь, честно говоря). Столько сказано-пересказано об этом...

Тему Вы создали отдельную ?
Я придерживаюсь иной позиции, обосновать её могу, но я против флуда в темах для этого не предназначенных.
Захотите обсудить скиньте пожалуйста в личку ссылку на тему

0

26

Автор Lakanik

О внимании - Фаворский свет: антропология предельного.

Практика Тематических отношений ориентируется на предельные возможности человека. Такому пониманию Д/с как духовной практики сопутствуют дефицит веры с одной стороны и переизбыток легковерия с другой. Из легковерия мы готовы верить массе примитивных обрядов, из жажды веры готовы довольствоваться всевозможными суррогатами. Цель сабмиссива - обрести Господина, как это возможно?

Сабмиссив должен открыть себя Доминанту, открыться тирании его желания. Изначальная открытость сабмиссива сомнительна. Такое сомнение в вере сабмиссива безусловно вызывает у него страдание. Путем этого страдания сабмиссив совершенствуется и в первую очередь совершенствуется в вере. Отчаянье, слезы раскаянья и сокрушения необходимы сабмиссиву для выхода из замкнутого на самом себе круга, необходимы, чтобы открыть себя. Открыть себя сабмиссив может только Доминанту, которому верит. Открыть себя Его действию, сделать себя прозрачным для Его желания. Тогда Доминант становится двигателем сабмиссива, его опорой для развития. Разомкнуть открытость мало, нужно научиться так жить.

Пребывать в открытости можно с помощью внимания и разговора. Разговор с Доминантом должен постепенно приобретать иные, новые формы, стать постоянным общением. Сабмиссив должен стремится к непрестанному общению с Доминантом. А это невозможно - человек рассеивается, отвлекается, у него много собственных забот и бытовых проблем. Тогда сабмиссив должен стать максимально сконцентрирован и сосредотачивать все свое внимание на общении с Доминантом. Предельным вниманием к постоянному общению достигается сфокусированность сабмиссива на Доминанте.

Установленное общение следует зорко стеречь. Это не какое-то чувственное увлечение или влюбленность - это ориентация управляемая вниманием. Ориентация на Доминанта реально преобразует сабмиссива, она выстраивает сабмиссива заново. Это процесс трансформации. Интеллект, психика и тело преобразуются и собираются воедино. Сабмиссив безмолвен, сосредоточен, внимателен ко всему, что происходит с Доминантом.

Преобразование говорит о том, что сабмиссив может теперь следовать желанию Доминанта - знать желание, которое ему не принадлежит. Это - ядро сложноподчиненных отношений. Теперь сабмиссив может быть преобразуем желанием Доминанта. Становясь таким образом открытым для Доминанта, сабмиссив начинает понимать, что сабмиссивность сама по себе не говорит о его характерных особенностях, а является способом открытия себя другому для выхода к новым возможностям своей души. Это возможность встретить в Доминанте своего Господина.

0

27

Mariya написал(а):

Автор Lakanik

О внимании - Фаворский свет: антропология предельного.

Практика Тематических отношений ориентируется на предельные возможности человека. Такому пониманию Д/с как духовной практики сопутствуют дефицит веры с одной стороны и переизбыток легковерия с другой. Из легковерия мы готовы верить массе примитивных обрядов, из жажды веры готовы довольствоваться всевозможными суррогатами. Цель сабмиссива - обрести Господина, как это возможно?

Сабмиссив должен открыть себя Доминанту, открыться тирании его желания. Изначальная открытость сабмиссива сомнительна. Такое сомнение в вере сабмиссива безусловно вызывает у него страдание. Путем этого страдания сабмиссив совершенствуется и в первую очередь совершенствуется в вере. Отчаянье, слезы раскаянья и сокрушения необходимы сабмиссиву для выхода из замкнутого на самом себе круга, необходимы, чтобы открыть себя. Открыть себя сабмиссив может только Доминанту, которому верит. Открыть себя Его действию, сделать себя прозрачным для Его желания. Тогда Доминант становится двигателем сабмиссива, его опорой для развития. Разомкнуть открытость мало, нужно научиться так жить.

Пребывать в открытости можно с помощью внимания и разговора. Разговор с Доминантом должен постепенно приобретать иные, новые формы, стать постоянным общением. Сабмиссив должен стремится к непрестанному общению с Доминантом. А это невозможно - человек рассеивается, отвлекается, у него много собственных забот и бытовых проблем. Тогда сабмиссив должен стать максимально сконцентрирован и сосредотачивать все свое внимание на общении с Доминантом. Предельным вниманием к постоянному общению достигается сфокусированность сабмиссива на Доминанте.

Установленное общение следует зорко стеречь. Это не какое-то чувственное увлечение или влюбленность - это ориентация управляемая вниманием. Ориентация на Доминанта реально преобразует сабмиссива, она выстраивает сабмиссива заново. Это процесс трансформации. Интеллект, психика и тело преобразуются и собираются воедино. Сабмиссив безмолвен, сосредоточен, внимателен ко всему, что происходит с Доминантом.

Преобразование говорит о том, что сабмиссив может теперь следовать желанию Доминанта - знать желание, которое ему не принадлежит. Это - ядро сложноподчиненных отношений. Теперь сабмиссив может быть преобразуем желанием Доминанта. Становясь таким образом открытым для Доминанта, сабмиссив начинает понимать, что сабмиссивность сама по себе не говорит о его характерных особенностях, а является способом открытия себя другому для выхода к новым возможностям своей души. Это возможность встретить в Доминанте своего Господина.

А что дальше ? Вот встретил он своего господина и ? Да и доверие штука не односторонняя.
Мария, у Вас самой есть по этому поводу мысли ? Согласны или не согласны.  Lakanik на мой взгляд пишет о теории оторванной от мира и личность Доминанта у него какая-то куцая что ли выходит. "Установленное общение следует зорко стеречь" кому ?
"Это не какое-то чувственное увлечение или влюбленность - это ориентация управляемая вниманием." - это как ? т.е. чувств влюблённости, увлеченности сабмиссив испытывать не должен ?

0

28

Поддержу. Штука в том, что любой автор пишет о себе, своем понимании и своих взглядах. А пытаясь теоретизировать - себя из текста вышибает...и то, что остается...ну, это даже не теория - это скелет теории, а мясо - каждый на него наращивает сам. Поэтому - не то, чтобы не верю авторитетам - верю...но думать надо самому.

0

29

Охальница написал(а):

Мария, у Вас самой есть по этому поводу мысли ? Согласны или не согласны.  Lakanik на мой взгляд пишет о теории оторванной от мира

Lakanik , на мой взгляд,  вообще жуткие вещи пишет.

Это вполне осуществимо - "Тогда Доминант становится двигателем сабмиссива, его опорой для развития."

А вот это уже  уже настораживает - "Тогда сабмиссив должен стать максимально сконцентрирован и сосредотачивать все свое внимание на общении с Доминантом. Предельным вниманием к постоянному общению достигается сфокусированность сабмиссива на Доминанте."
Если, конечно , автор не подразумевает ДС с одним человеком и длиною в жизнь.

Отредактировано Mariya (26-11-2015 13:23:41)

0

30

Mariya написал(а):

Lakanik , на мой взгляд,  вообще жуткие вещи пишет.

Это вполне осуществимо - "Тогда Доминант становится двигателем сабмиссива, его опорой для развития."

А вот это уже  уже настораживает - "Тогда сабмиссив должен стать максимально сконцентрирован и сосредотачивать все свое внимание на общении с Доминантом. Предельным вниманием к постоянному общению достигается сфокусированность сабмиссива на Доминанте."
Если, конечно , автор не подразумевает ДС с одним человеком и длиною в жизнь.

Отредактировано Mariya (Сегодня 09:23:41)

Про опору и развитие, так оно в нормальных и не тематических отношениях есть, если один другого развивает, то этот факт не означает сабмиссивность одного и доминантность другого)))
Про сфокуссированность сабмиссива.. тоже по большей части, как мне кажется, теория. Мы в социуме живём и по 24 часа в рот никому не заглядываем (утрирую конечно, но думаю суть понятна)
А так..  может автор вообще имел в виду какой-то третий вариант.. кто ж его знает))

0