Внимание! Сайт, содержит материалы, которые относятся к категории "Для взрослых". Если Вы считаете их откровенными, оскорбительными, или неподобающими для просмотра или Вам еще нет 18 лет НЕМЕДЛЕННО ПОКИНЬТЕ ЭТОТ САЙТ!

Областной Самарский БДСМ клуб "Плетень"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заметки по Кодексам

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вопросы по кодексам
Мне часто приходится отвечать на вопросы по применению Кодексов, протокола и этикета - здесь собраны такие ответы на распространенные вопросы начинающих.

Можно ли руководствоваться «кодексами рабыни», которые выложены, например, на Замке боли (paincastle.ru) и других сайтах?

Нет, конечно. Это произведение для дрочеров. Даже спрашивать об этом странно. Заявления вроде «Рабыня - вещь, принадлежащая Хозяину. У нее не может быть своих "мнений" и "прав". У нее нет ничего: её вещи, её тело, её жизнь ей не принадлежит.» или что рабыня не может «Возражать. Отказываться выполнять приказ. Иметь свое мнение.» - к реальности не имеют никакого отношения. Многие детали этого этикета – вроде того, какую одежду надевать или не надевать, или еды из миски - могут быть фетишными забавами для этикета вечеринок или же для сессии с Верхом, но никак не правилами для повседневной жизни. Это, кстати, хорошо показывает, что писались эти кодексы не людьми, имеющими реальных саб в Дс и тем более ЛС, а теми, для которых это именно сессионная игра. Плюс эти дрочерские фантазии разбавлены парой банальностей вроде того, что надо «Просить прощения за совершенные ошибки» или «нельзя воровать». Эти произведения – для башорга, а не для руководства. 
Вот кодекс Европейского БДСМ-сообщества, состоящий из двух неразрывных частей – Кодекса Мастера и Кодекса рабыни – практически применим, но следует иметь в виду, что это кодекс клубный и представляет собой набор этических норм, добровольно признаваемых членами конкретного клуба. Вне клуба, обеспечивающего его реализацию, он может использоваться только как ориентир.  А кроме того, этот Кодекс предназначен конкретно для Дс-пар – и при этом надо еще надо учитывать, что понимание Дс в Европе отличается от нашего, там это скорее то, что мы назвали бы «БД в формате 24/7».

Что должна сессионная нижняя, есть ли кодексы для сессионных нижних?
Сессионная нижняя должна ровно то, на что конкретно она согласилась на конкретной сессии . И должна до тех пор, пока она с этим согласна. Впрочем, это распространяется и на все не-сессионные отношения)))

Каким кодексом или протоколом лучше руководствоваться? И что должна нижняя «по умолчанию», если она назвала себя нижней конкретного Верхнего, просто по своему статусу?

Любой кодекс или протокол пишется либо для конкретной пары, либо для клуба. И действует только внутри этой пары или клуба. Его цель – не «возложить» какие то обязанности, кем то определенные, на человека, а формализовать, конкретизировать, вербализовать договоренности, убедиться, что они понимаются одинаково всеми участниками. Иными словами, обеспечить то, что в SSC обозначается буквой С – Consensual – а у нас именуется «информированное согласие» - не просто «да, хочу быть Вашей нижней» - а что конкретно значит это «да».. Отметим, что клубные  могут быть самыми разными, в зависимости от направления деятельности клуба. То же относится и к этикету внутри пар: в зависимости от условий жизни в социуме конкретных партнеров, от их пристрастий, целей в жизни, фетишей, в конце концов – формируется то, что будет включено в правила. Нет никаких общих правил даже в мелочах, вроде одежды или обращения.
В любом случае, все это действует только тогда, когда эта договоренность явным образом принята – обоими партнерами в паре. Не бывает обязанностей нижней «по умолчанию»! В Дс подробно обсуждаются области, где передаются права, во всех же остальных отношениях (в парах, где передачи прав нет) – конкретные обязанности,
формы взаимодействия, и так далее, вплоть до формы обращения, если это важно для партнеров.

Этикет не всегда – БД?

Вообще, этикет относят к БД. Но так ли это? На мой взгляд, как всё общество не может исключить нормы поведения, так и в тематических отношениях невозможно не придерживаться этикета напрочь. Вопрос в степени интенсивности применения, в упоре на нём, в расставленных акцентах...
Этикет можно отнести к практикам БД в том случае, когда соблюдение оного имеет целью удовольствие и прочие эмоции/реакции, как при прочих практиках,  когда это «в кайф». Если же в паре это просто норма уважения, вежливости, тактичности, лояльности и т.п., то это рядовой этикет, не «окрашенный» БД, именно он в большей степени присущ Дс и Лс.
Таким образом, можно выделить «обычный тематический этикет» и «игровой этикет» (или точнее "этикетные игры"), причем в первом случае  это не практика и не БД, а во втором  именно БД-практика.
Полная аналогия с реальным наказанием в Дс и игровым наказанием в БД. Еще один штрих к разделению этих понятий.

0

2

Вот. Очень верно подмечено, что все эти вещи действуют внутри пар, либо четко оговорены уставом какого-либо клуба, мероприятия, собрания. а то так придёшь на мероприятие и начинаются разные недоразумения, которых мягко говоря хочется избежать.

0

3

Охальница написал(а):

Вот. Очень верно подмечено, что все эти вещи действуют внутри пар, либо четко оговорены уставом какого-либо клуба, мероприятия, собрания. а то так придёшь на мероприятие и начинаются разные недоразумения, которых мягко говоря хочется избежать.

Чёт теперь я не въехала... :|  про недоразумения.  Это когда приходишь на мероприятие в качестве низа, , автоматически становишься низом нижайшим для всех присутствующих?

0

4

Mariya написал(а):

Чёт теперь я не въехала...   про недоразумения.  Это когда приходишь на мероприятие в качестве низа, , автоматически становишься низом нижайшим для всех присутствующих?

Ну не низом, но с какого-то перепуга народ думает что я им чего-то должна )) Ну а зная мой характер...)) дальше можно и не продолжать )))

0

5

Охальница написал(а):

Ну не низом, но с какого-то перепуга народ думает что я им чего-то должна )) Ну а зная мой характер...)) дальше можно и не продолжать )))

Тут уже вопрос воспитанности самОго народа, хамство-то и в обычной жизни не реже встречается.
Как-то автоматически всплывает вопрос о реальности осуществления протокольных тематических вечеринок. Действо вполне осуществимо!!  Но и протокол должен  быть приближен к реальности ,а то в сети такие дрочилки встречаются)).   o.O  :tired:

0

6

Mariya написал(а):

Тут уже вопрос воспитанности самОго народа, хамство-то и в обычной жизни не реже встречается.
Как-то автоматически всплывает вопрос о реальности осуществления протокольных тематических вечеринок. Действо вполне осуществимо!!  Но и протокол должен  быть приближен к реальности ,а то в сети такие дрочилки встречаются)).

Знаю в "Черном Драконе" это клуб в Иркутске протокольные встречи не редкость.
А хаство и т.д., то на фишинге москоском цвело бурным цветом)) но не будем о грустном и разных идиотах

0

7

Lupus написал(а):

Можно ли руководствоваться «кодексами рабыни», которые выложены, например, на Замке боли (paincastle.ru) и других сайтах?
Нет, конечно. Это произведение для дрочеров. Даже спрашивать об этом странно.

Получается, Кодекса не существует, точнее, существует, но европейский и для узкого круга (а "гейропа" нам давно не указ... Может, попробуете составить и опубликовать "правильный", а читатели оставят восторженные комментарии..? Этикет и прочее - по договоренности... Да здравствует УКСТ?? Хочется чего-то определенного, приемлемого всеми...

Отредактировано Dingo (05-11-2015 23:18:42)

0