Внимание! Сайт, содержит материалы, которые относятся к категории "Для взрослых". Если Вы считаете их откровенными, оскорбительными, или неподобающими для просмотра или Вам еще нет 18 лет НЕМЕДЛЕННО ПОКИНЬТЕ ЭТОТ САЙТ!

Областной Самарский БДСМ клуб "Плетень"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Областной Самарский БДСМ клуб "Плетень" » Основной-Тема и БДСМ » Существует ли культура БДСМ в Самаре?


Существует ли культура БДСМ в Самаре?

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Недавно мне задали вопрос-расскажите о культуре БДСМ в Самаре, я конечно, с весьма умным видом :-) что то там рассказал о Бондаже, Дисциплине, Садизме и Мазохизме, но потом шел и думал, а если есть у нас в Самаре (про другие города знаю гораздо меньше, но там те же проблемы) тематическая культура (вренее субкультура)?
Лично у меня сложилось мнение, что как таковой КУЛЬТУРЫ, нет и не было (почему-это отдельная тема), а есть некоторое сообщество людей(или сообщества или тусовки-можно как угодно трактовать), которые используют те или иные практики, т.е. единого понятие КУЛЬТУРЫ,увы, нет.

Для меня наиболее емко значение культуры дано в википидии - "Культура информационно-симеотическая — есть социальнозначимая информация, передающаяся из поколения в поколение и выражающаяся через ценности, нормы, смыслы и знаки (символы)."
А позвольте вас спросить, какие ценности, нормы, смысл и знаки знает самарское тематическое большинство, при чем знает и трактует ОДНОЗНАЧНО? Поэтому и приходится с грустью константировать, что Тематической культуры в Самаре пока нет. И это грустно, т. к. в Википидии сказано, что "БДСМ (англ. BDSM) — психосексуальная субкультура, основанная на эротическом обмене властью и иных формах сексуальных отношений, затрагивающих ролевые игры в господство и подчинение."
Очень бы хотелось, что бы такая хотя бы СУБкультура появилась и появилась скорее. А как по вашему-Тема в Самаре это социальная среда или просто менталитет отдельных личностей?

0

2

Уж какое поколение тематиков сменяются в Самаре - кто-то приходит, кто-то уходит.. А многие остаются, и передают эту самую культуру эротического обмена властью в народы)))

0

3

Да, но одиночки и носители культуры, не есть сама культура

0

4

да грустно что нас мало(

0

5

То, что Тематической субкультуры в Самаре нет, на мой взгляд, очевидно.
Была ли она когда-нибудь, в Самаре в частности, да и в России вообще.
Встречал Тематиков, которые солидно меня по старше и которые начинали маньячить, когда я пешком под стол ходил.
Только вот социальной среды, субкультуры как не было, так и нет.
Для такой среды необходим консолидирующий центр, необходима школа и клуб.
И только при наличии такого центра из всего разнообразия людей и мнений может появиться сообщество, а затем субкультура.

0

6

Cort написал(а):

Поэтому и приходится с грустью константировать, что Тематической культуры в Самаре пока нет.

Онако написал(а):

То, что Тематической субкультуры в Самаре нет, на мой взгляд, очевидно.

не согласная я) Я думаю, в отношении БДСМ, понятие "культура" применять некорректно)
БДСМ, как субкультура есть даже в деревне, даже если там существует одна парочка садо-мазохистов)
Проведу аналогию... с рынком ценных бумаг...Да-да, именно с фондовым рынком. Рынок ценных бумаг - это рынок, на котором реализуются, продаются ценные бумаги...и, если в той же самой деревне один её житель продал другому одну акцию, то уже у них существует рынок ценных бумаг... А в понимании большинства, рынок - это место, толкучка, базар и т.д...
Так и с субкультурой БДСМ, которая есть..., но мы её не видим, потому что мы в ней...)

приведу определения понятия "субкультуры", встретившиеся мне на первой странице яндекса, которые на мой взгляд очень четко отражают суть:
1) Субкультура – это общность людей (у нас есть эта общность, пусть 10-20 человек), чьи убеждения, взгляды на жизнь и поведение отличны от общепринятых или просто скрыты от широкой публики (о да, еще как скрыты :glasses: ), что отличает их от более широкого понятия культуры, ответвлением которой они являются (мы являемся ответвлением культуры российской?).
2) Субкультура — свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков (эти ценности и определяют нашу субкультуру, путь даже некоторыми из нас они трактуюца по-разному) группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение.

Отредактировано Галата (06-04-2009 13:55:59)

0

7

Онако написал(а):

Для такой среды необходим консолидирующий центр, необходима школа и клуб

Наличие центра штаба и т.п.-это не синоним наличия массы сплоченных людей, объеденных одинаковыми интересами. Умение найти общий язык, компромис и аргументированно объяснить свою точку зрения-вот удел людей умных и умеющих сплачивать, а как следствие создающих сообщество и как итог формирование именно этой субкулътуры. Увы такие люди есть, но их мало

0

8

О чем вы, люди? Какая суб/культура?
У нас только-только люди раскрепощаться и развиваться стали, БДСМ для сих пор 85 процентов населения нашей необъятной родины ассоциирует исключительно со словосочетанием "садо-мазо", причем сразу вспоминается всуе либо угловоно-наказуемые деяния либо сексуальные извращения, ни к чему хорошему не приводящие. Где тут может взраститься культуры, если тематиками-садистами пугают малых детей, ставя в один ряд с маньяками и палачами, а при упоминании мазохизма народ крутит у виска и посвистывает?

0

9

Тем не менее, различные суб-культуры существовали и в СССР всегда, те же панки или металлисты (вспомнил еще фильм "Стиляги"), так что субкультуры были, есть и будут, вопрос в том что в Самаре нет именно Тематической субкультуры, непонятно почему

0

10

Cort написал(а):

Недавно мне задали вопрос-расскажите о культуре БДСМ в Самаре, я конечно, с весьма умным видом  что то там рассказал

Замечательно, Cort!  :cool: Нам надо гордиться тем, что Самарская область считается весьма продвинутой и раскрепощенной в плане сексуальных взаимоотношений. Иногородние считают, что здесь ЕСТЬ СВОЙ СТИЛЬ BDSM. Поверьте мне как тематику, прибывшему сравнительно недавно из другого региона. Везде "тематят" по разноиу, и отношения "Верх-Низ" везде разнятся. Так чего же мы тут на форуме начинаем волосы на голове рвать, говоря что у нас  все так плохо???

0

11

Dok написал(а):

Иногородние считают, что здесь ЕСТЬ СВОЙ СТИЛЬ BDSM.

Мои знакомые из других городов считают так же. И что наша культура отличается от их

0

12

Cort написал(а):

опрос в том что в Самаре нет именно Тематической субкультуры

да есть она...))) а МЫ тогда КТО?) лично я, даже несколько отошедшая от Темы, считаю себя представителем субкультуры БДСМ)

Dok написал(а):

Иногородние считают, что здесь ЕСТЬ СВОЙ СТИЛЬ BDSM.

они самарский БДСМ случаем не попутали с Крыльями Советов?))) :D

0

13

Галата написал(а):

самарский БДСМ случаем не попутали с Крыльями Советов?)))

Хорошо, что не с ЦСК ВВС ))  "Крылья" хоть "тематят" от случая к случаю )))

0

14

Dok написал(а):

Хорошо, что не с ЦСК ВВС ))

не в обиду, но эти ваще конкретно нижние))) :D

0

15

Прошу все же не отклоняться от темы топика. Все же интересно-в чем именно выражется наш неповторимый самаркий силь?Чем порка москвича может отличаться от моей?Или мы говорим с волжским говорком разные тематические слова? :-)

0

16

Тут есть несколько аспектов.
1. Отдельные Тематики в Самаре есть и Тематики, которые в своих практиках достигли определённых успехов. Есть несколько Интернет ресурсов и возможность достаточно свободного общения на них. Для ряда регионов такое положение вещей есть очень хорошо, и является желанным идеалом. Да, это богатство, но относительное и весьма небольшое. Самара застыла практически на пороге образования субкультуры.
2. Возможности для развития есть и более того есть ещё куда развиваться.
3. Что касается стиля, то может быть он и есть. Главное другое, что бы именно бескультурье не стало стержнем культуры и не появилось бравирование неприятием устоев и традиций.

0

17

Cort написал(а):

Чем порка москвича может отличаться от моей?

пропиской))) :D

0

18

Онако написал(а):

Главное другое, что бы именно бескультурье не стало стержнем культуры и не появилось бравирование неприятием устоев и традиций.

Иногда написанное ранее удивительным образом описывает будущее))
На самом деле хотел спросить мнение наших форумчан-Как вы все считаете, что нам стоит сделать на форуме и в реальной жизни, что бы это культура наконец появилась и расцвела, у всех нас вместе досточно любых средств и возможностей для этого. Ввести звание-наиболее культурный Тематик? У меня есть некоторые задумки по этому поводу, но я хочу их реализовать на летних выездах)

0

19

Достану из архива тему аж 2009 года.   :smoke:
Итак, в 2009 г. -

Онако написал(а):

Самара застыла практически на пороге образования субкультуры.

Не так давно наступил 2016-тый...
Уважаемые Старожилы Самарского БДСМ-сообщества , что изменилось за эти прошедшие  годы и изменилось ли вообще ?

Отредактировано Mariya (02-02-2016 11:17:22)

0

20

Mariya написал(а):

Достану из архива тему аж 2009 года.   
Итак, в 2009 г. -

Не так давно наступил 2016-тый...
Уважаемые Старожилы Самарского БДСМ-сообщества , что изменилось за эти прошедшие  годы и изменилось ли вообще ?

Отредактировано Mariya (Сегодня 07:17:22)

Ну я не вот прямо старожил ))
Общаемся.. встречаемся, по паркам гуляем )) на счёт тусовок не в курсе, только отголоски доходят, да и то особо приятные, что никакого желания на эти самые тусовки- встречи идти нет.

0

21

Охальница написал(а):

Ну я не вот прямо старожил ))
Общаемся.. встречаемся, по паркам гуляем ))

А я вообще  ни разу не старожил)). Из парков - парк Гагарина больше по душе)). Еще мы летом небольшой девичьей компанией на теплоходике по Волге прокатились, смотрели на Самару с воды, про Тему особо и не вспоминали)). Жалко, бинокль не взяла.  Лично мне - очень понравилось. :jumping:   :whistle:

0

22

Mariya написал(а):

А я вообще  ни разу не старожил)). Из парков - парк Гагарина больше по душе)). Еще мы летом небольшой девичьей компанией на теплоходике по Волге прокатились, смотрели на Самару с воды, про Тему особо и не вспоминали)). Жалко, бинокль не взяла.  Лично мне - очень понравилось.

А мы в парке Гагарина с двумя замечательными нижними  прогуливались,  общались о всяко разно)) Я вообще парк Гагарина люблю, а уж Волгу... это отдельная песня)) Мы летом ездили на теплоходе и смотрели на воду, так вштырило так неподетски)))

0

23

Охальница написал(а):

Я вообще парк Гагарина люблю

А вы в курсе,  что территория этого парка раньше была расстрелной площадкой НКВД и там покоится около 10 тысяч человек ?

0

24

Супериор написал(а):

А вы в курсе,  что территория этого парка раньше была расстрелной площадкой НКВД и там покоится около 10 тысяч человек ?

Да, знаю, в курсе.

0

25

Интересный текст в тему топика, есть над чем порассуждать.
(с)  Fortifier

Про отделение БДСМ от ванили.

Вот что у меня получается:
Да, не имея границы, отделяющей нас от социума и общих внутренних понятий, многим из нас плохо. Факт.
Да, любые попытки создать такую границу и упорядочиться, приводят только к виртуальному мордобою и ненависти. Факт.
Да, ничего не делать это пораженческая позиция. Факт.
Да, делать абы что, повторяя уже многократно пробованное и не работающее идиотизм. Факт.
Видимо нужно поменять что-то в консерватории. И перестать думать как добиться желаемого а понять, какого фига за столько лет ничего не вышло?
Мне вот подумалось, что мы как детишки, раз за разом строим песочный замок на линии прибоя. Его сносит первой же волной, а мы вместо того, что бы использовать нормальный железобетон, все спорим какая именно форма замка дольше продержется. Давайте прекратим херней заниматься и пытаться вытащить себя за косичку из болота. Ни какие Тематические термины и определения нам не помогут. Как бы мы их не формулировали. Нам нужен железобетон! Нам нужно найти, те морально-этические ценности, которые отличаю нас от ванили. Если такие вообще существуют. Сейчас поясню:
Вот сообщество филателистов. Им ничего не нужно, социум их не осудит.
Вот байкеры, им тоже ничего не нужно, социум их не осудит.
Вот геи. Их осуждают. Их от всего прочего социума отличает морально-этическая ценность: секс между мужчинами это нормально. Это их фундамент.
Какая морально-этическая ценность отличает от всего прочего социума наш БДСМ? Нет, не БРД. Поскольку социум не отторгает того что разумно, добровольно, безопасно. Это не отличительная черта. Это не тоже самое, что мужикам друг друга в задницы трахать, ага. Понимаете мою мысль? И ничего внутритематическое тоже не прокатит. Потому что как все знают, нет у нас ничего общепринятого внутри БДСМ. Слова специальные есть, а общепринятого смысла в них нету. Поэтому нет, тоже не годится. Вот в эту сторону и давайте думать. Найдем - бинго! Из этого и выведем уже и правила и определения и черта лысого, просто методом банальной логики. И споров много не будет, ибо логика универсальная штука. Не найдем, тогда увы, никаких "нас" нету. И не будет до тех пор, пока за нас это не пропишут в УК. А до тех пор, наш максимум будет - закрытые группки.
Обобщу, каким должно быть то, что нам сможет помочь.

1. Естественно понятное для любого и каждого БДСМера. Так же как для любого и каждого гея, естественно понятное - секс между мужчинами это нормально.

2. Для общечеловеческого социума в целом это тоже должно быть естественно понятно но вызывать отторжение. Как тот же секс между мужчинами.

3. Это что-то не должно в своем описании содержать ни одного Тематического термина. Только обычные всем понятные слова. Такие же как: Секс между женщинами - это нормально.

С чего я взял, что такое вообще есть? Ну.. я совершенно точно не уверен, разумеется. Но раз многим из нас так хочется построить нечто отгораживающее нас от социума, то наверное какое то отторжение все таки ощущаетя, да? Значит где то там искать и нужно вероятно. Просто у геев это очевидно, а у нас нет, не очевидно.
Однако, может случиться упс. Может так оказаться, что на самом то деле, БДСМ это вообще неестественное образование. И всем этим БД, Д/с и СМ вообще вместе делать нечего. Тогда никаких общих морально-этических ценностей мы не обнаружим и см. выше. И нужно будет честно самим себе в этом признаться и перестать есть суп вилкой. Но попробовать обнаружить стоит. Не придумать и сформулировать, а именно обнаружить методом заглядывания внутрь самих себя. Это не должно быть чем то, что придумал и сфрмулировал кто-то. Ведь кто придумал, что секс между мужчинами, это нормально? Вот тотоже. И нам нужно такое. Это будет наш общий железобетонный фундамент. А без этого так и будем лопатками в песочек ковырять.
Что скажете, извращенцы? ))
Мы есть?

0

26

Mariya написал(а):

Интересный текст в тему топика, есть над чем порассуждать.
(с)  Fortifier

Про отделение БДСМ от ванили.

Вот что у меня получается:
Да, не имея границы, отделяющей нас от социума и общих внутренних понятий, многим из нас плохо. Факт.
Да, любые попытки создать такую границу и упорядочиться, приводят только к виртуальному мордобою и ненависти. Факт.
Да, ничего не делать это пораженческая позиция. Факт.
Да, делать абы что, повторяя уже многократно пробованное и не работающее идиотизм. Факт.
Видимо нужно поменять что-то в консерватории. И перестать думать как добиться желаемого а понять, какого фига за столько лет ничего не вышло?
Мне вот подумалось, что мы как детишки, раз за разом строим песочный замок на линии прибоя. Его сносит первой же волной, а мы вместо того, что бы использовать нормальный железобетон, все спорим какая именно форма замка дольше продержется. Давайте прекратим херней заниматься и пытаться вытащить себя за косичку из болота. Ни какие Тематические термины и определения нам не помогут. Как бы мы их не формулировали. Нам нужен железобетон! Нам нужно найти, те морально-этические ценности, которые отличаю нас от ванили. Если такие вообще существуют. Сейчас поясню:
Вот сообщество филателистов. Им ничего не нужно, социум их не осудит.
Вот байкеры, им тоже ничего не нужно, социум их не осудит.
Вот геи. Их осуждают. Их от всего прочего социума отличает морально-этическая ценность: секс между мужчинами это нормально. Это их фундамент.
Какая морально-этическая ценность отличает от всего прочего социума наш БДСМ? Нет, не БРД. Поскольку социум не отторгает того что разумно, добровольно, безопасно. Это не отличительная черта. Это не тоже самое, что мужикам друг друга в задницы трахать, ага. Понимаете мою мысль? И ничего внутритематическое тоже не прокатит. Потому что как все знают, нет у нас ничего общепринятого внутри БДСМ. Слова специальные есть, а общепринятого смысла в них нету. Поэтому нет, тоже не годится. Вот в эту сторону и давайте думать. Найдем - бинго! Из этого и выведем уже и правила и определения и черта лысого, просто методом банальной логики. И споров много не будет, ибо логика универсальная штука. Не найдем, тогда увы, никаких "нас" нету. И не будет до тех пор, пока за нас это не пропишут в УК. А до тех пор, наш максимум будет - закрытые группки.
Обобщу, каким должно быть то, что нам сможет помочь.

1. Естественно понятное для любого и каждого БДСМера. Так же как для любого и каждого гея, естественно понятное - секс между мужчинами это нормально.

2. Для общечеловеческого социума в целом это тоже должно быть естественно понятно но вызывать отторжение. Как тот же секс между мужчинами.

3. Это что-то не должно в своем описании содержать ни одного Тематического термина. Только обычные всем понятные слова. Такие же как: Секс между женщинами - это нормально.

С чего я взял, что такое вообще есть? Ну.. я совершенно точно не уверен, разумеется. Но раз многим из нас так хочется построить нечто отгораживающее нас от социума, то наверное какое то отторжение все таки ощущаетя, да? Значит где то там искать и нужно вероятно. Просто у геев это очевидно, а у нас нет, не очевидно.
Однако, может случиться упс. Может так оказаться, что на самом то деле, БДСМ это вообще неестественное образование. И всем этим БД, Д/с и СМ вообще вместе делать нечего. Тогда никаких общих морально-этических ценностей мы не обнаружим и см. выше. И нужно будет честно самим себе в этом признаться и перестать есть суп вилкой. Но попробовать обнаружить стоит. Не придумать и сформулировать, а именно обнаружить методом заглядывания внутрь самих себя. Это не должно быть чем то, что придумал и сфрмулировал кто-то. Ведь кто придумал, что секс между мужчинами, это нормально? Вот то то же. И нам нужно такое. Это будет наш общий железобетонный фундамент. А без этого так и будем лопатками в песочек ковырять.
Что скажете, извращенцы? ))
Мы есть?

Дело не в терминах точно. Дело в людях. На счёт БД, ДС, СМ они и вместе могут быть и по отдельности. На заре становления изначачально были садомазохисты и дс и бд никто особо не выделял. Сам термин БДСМ в 1991 сформировался.  Возможно что у некоторых и не будет общего с ДС и БД, у кого-то будет. На мой взгляд маленькие группы по интенресам самое то будет, а вот когда  в этих маленьких группках будет порядок, то тогда и о чём-то большем можно задумываться. Всё дело в уважении к собеседнику, признании  его девиации равными своим.  Тогда и грызни не будет. по большому счёту  спроси большинство дс-ников они скажут что дс это отношения, а бд и см либо игры либо массаж (я утрирую, но думаю суть понятна). БД-ники будут с пеной у рта доказывать что на кой идти на сессию, если не за своими хотелками (подчиняться, фетиширвать, и т.д.) СМ-щикам не понятно , как это так не спрашивать у партнёра его мнения, не советоваться каким девайсом сегодня кому захочется получить и по какому месту.  А т.к. ни один дс-ник не признает что его девиация такая же как и у см-щиков и у бд-шников и наоборот.

0

27

Охальница написал(а):

На мой взгляд маленькие группы по интенресам самое то будет, а вот когда  в этих маленьких группках будет порядок, то тогда и о чём-то большем можно задумываться.

Согласна. Вот тогда и будем задумываться о чём-то большем -  о Субкультуре.

Охальница написал(а):

Всё дело в уважении к собеседнику, признании  его девиации равными своим.  Тогда и грызни не будет.

Согласна. Мало знать Тематический Этикет,  надо бы ещё помнить об Этикете Общечеловеческом.

0

28

А вообще... именно Общечеловеческие понятия, а не Тематический Этикет,  останавливают от соблазна  проверить на прочность чужие Тематические короны и ошейники.

0

29

Mariya написал(а):

А вообще... именно Общечеловеческие понятия, а не Тематический Этикет,  останавливают от соблазна  проверить на прочность чужие Тематические короны и ошейники.

Вот со вторым вариантом согласна полностью )))

0

30

Охальница написал(а):

по большому счёту  спроси большинство дс-ников они скажут что дс это отношения, а бд и см либо игры либо массаж (я утрирую, но думаю суть понятна). БД-ники будут с пеной у рта доказывать что на кой идти на сессию, если не за своими хотелками (подчиняться, фетиширвать, и т.д.) СМ-щикам не понятно , как это так не спрашивать у партнёра его мнения, не советоваться каким девайсом сегодня кому захочется получить и по какому месту.  А т.к. ни один дс-ник не признает что его девиация такая же как и у см-щиков и у бд-шников и наоборот.

А я так поняла , что споры идут не о том, кто круче : БД-ник, СМ-ер или ДС-ник, а о другом - о боли и власти.
Т.е. тот, кто причиняет боль (пусть даже по предварительной договоренности) , получает и власть.

0


Вы здесь » Областной Самарский БДСМ клуб "Плетень" » Основной-Тема и БДСМ » Существует ли культура БДСМ в Самаре?